/Антидопинговое агентство дало России шанс избежать отстранения от Олимпийских игр

Антидопинговое агентство дало России шанс избежать отстранения от Олимпийских игр

Сегодня Исполком Всемирного андидопингового агентства (WADA) на заседании в швейцарской Лозанне примет решение об участи российского спорта на ближайшие годы. Напомним, россиян обвинили в махинациях с допинг-пробами в московской лаборатории. В ноябре WADA предложило отстранить Россию от международного спорта на четыре года, то есть, от участия в двух Олимпийских играх и чемпионате мира по футболу.

WADA и МОК считают, что допинг в России несколько лет существовал в режиме государственной системы. В субботу в Лозанне состоялся саммит МОК, по итогам которого россиянам предложено путь к спасению – нужно сдать всю базу допинг-проб, начиная с 2012 года. «Предоставление полных данных обеспечит соблюдение справедливости, когда виновные будут должным образом наказаны, а новое невиновное поколение чистых российских спортсменов будет ограждено от подозрений», – говорится в заявлении МОК.

На данный момент видно, что Россия меняла базу, причем даже за несколько дней до передачи – вероятно, чтобы увести от наказания олимпийских чемпионов и не только. Исполкому WADA рекомендовано дисквалифицировать Россию за допинг в спорте на четыре года и забрать все турниры высокого уровня.