/Быстрота достижения

Быстрота достижения

Достаточно будет рассмотреть лишь программы, предложенные производственными отделениями фирмы, ибо для принятия решений по другим программам порядок такой же (за исключением фундаментальных исследований). Посмотрим, как происходило дело, например, в 1963 году. Летом 1962 г. лаборатория запросила у различных отделений фирмы предложения на 1963 г. По каждому из предложений о новых исследованиях от производственного отделения требовалось оценить: 1) возможности коммерческого успеха программы (если она будет признана технически успешной), 2) добавочную прибыль фирмы в случае коммерческого успеха и 3) размер затрат, необходимых для внедрения результатов исследования в практику.

Эти предложения были затем разосланы руководителям соответствующих отделов лаборатории, которые дали предварительные расчеты стоимости выполнения НИОКР и соответствующие вероятности технического решения поставленных задач.

На основании информации, полученной от производственного отделения и руководителя отдела лаборатории, группа оценки исследовательских программ — небольшая группа специалистов, докладывающая свое мнение о планируемой программе руководству лаборатории,- подсчитала «показатели качества» каждого предложения и обозначила эти показатели литерами А, В и С. После такой классификации предложения производственных отделений вновь попали к руководителям отделов лаборатории; было рекомендовано предложениям дать первую очередность, а предложения С по возможности отклонить.

Руководители отделов лаборатории сформулировали ряд исследовательских программ, каждая из которых имела целью удовлетворить одно или несколько предложений. Руководство лаборатории оценило каждое предложение, решив принять его или отклонить, и выдвинуло требования к размерам ассигнований на каждую из принятых программ.

Наконец, окончательный перечень исследовательских программ был представлен на утверждение руководству корпорации.