/Использование нечестных методов

Использование нечестных методов

Но Рогожин начеку. Любую работу, считает он, в любых условиях надо исполнять добротно. Не всем по нраву эта строгость.

В лицо бросают: мы делаем великое дело, газ даем, а ты под ногами путаешься со своими придирками.

Кое-кто из коллег тушуется, не случайно на трубопроводах все еще происходят аварии. Подчас на инспектора жмут со всех сторон.

В помощниках у бракоделов оказываются и местные власти.

Даже представители своей системы — Мингазпрома — хотят покрасивее отчитаться. Страшит однако не столько административный нажим.

Как устоять перед своеобразным психологическим остракизмом, когда ты оказываешься в моральном вакууме?

Нужна, очень нужна деловому человеку, чтобы отстоять интересы дела, поддержка с нашей стороны. Именно от нас, большинства, зависит верх в подчас запутанном противоборстве тех, кто отстаивает дело, а кто свой личный, сиюминутный интерес.

У себя, в своем коллективе мы и без пространных характеристик знаем, кто есть кто, не правда ли? Чтобы победила истина, нам подчас всего-то и требуется, что не лгать, не молчать, не заниматься критикой по углам и дельцы поблекнут внешне и внутренне, постараются поглубже запрятать свое «умение жить». Всего-то… Для иного из нас это — коренная ломка привычного «я». Но ведь иного пути, кроме как повышение личной ответственности каждого за дела своего коллектива, принципиальность при принятии управленческих решений, не отыщешь, чтобы выполнить поставленную партией задачу резко поднять эффективность нашей экономики.

Закон о трудовых коллективах, недавние решения об усилении прав и ответственности предприятий означают новый этап в развитии демократических принципов управления, в совершенствовании социально-экономического механизма руководства производством. Механизма, способного отторгать чересчур послушных — ради личной выгоды — и инертных работников, а также по достоинству оценивать талантливых, смелых, принципиальных.