/Как ухаживать за татуировками

Как ухаживать за татуировками

Вы стали счастливым обладателем красивой тату, которую вам выполнил тату салон Теперь вы хотите, чтобы она продержалась как можно дольше, не потускнела и не принесла какого-либо вреда здоровью, ведь так? Значит, самое время изучить правила ухода за татуировками. От их соблюдения зависит качество рисунка и ваше собственное здоровье.

Только нанесенная татуировка

Когда можно снимать повязку на татуировке, которую наложил мастер? Точное время зависит от многих факторов: размера и насыщенности рисунка, интенсивности работы. В среднем повязку оставляют на 4-24 часа. Перед тем как снять повязку, обязательно помойте руки с мылом. Повязку снимите так, чтобы не поцарапать кожу под ней. Если повязка прилипла, смочите ее водой: она легче будет сниматься. После снятия сфотографируйте тату и выложите в инстаграм промойте обработанный мастером участок кожи теплой (не горячей и не ледяной) кипяченой водой с мылом. Также тщательно смойте следы крови, все красные пленочки. Не вытирайте татуировку, подождите пока она сама высохнет. На сухую кожу нанесите тонким слоем лосьон или мазь (чаще всего рекомендуют Д-Пантенол или Бепантен). Обязательно чистыми пальцами. Втирайте средство, чтобы оно полностью впиталось. Удостоверьтесь, что в выбранном вами средстве нет алкоголя, алоэ вера или кортизона: контакт этих веществ с татуировкой недопустим.

Уход за татуировкой в первые дни

Той же ночью, когда вам сделали татуировку, намажьте ее мазью и наложите повязку (можно использовать обычную пищевую пленку). Закрепите ее хорошенько, чтобы во время вашего сна она не слезла. Наутро снимите, промойте этот участок кожи с мылом, дайте высохнуть. Снова намажьте мазь. Мазать средство нужно каждые 3-5 часов. Во вторую ночь, перед тем как лечь спать, проделываем с тату то же самое, что и в первую.

Первые 2-3 недели

Первые 2 недели обязательно мойте татуировку теплой (можно комнатной температуры) водой с мылом по утрам и вечерам. После каждого мытья не забывайте наносить мазь. Если свежая татуировка сделана на участке тела, скрытом под одеждой, нужно следить за тем, что вы носите, в первые 2-3 недели. Вещи не должны давить или сильно обтягивать зону тату. Прячьте тату от воздействия солнца, иначе рисунок будет выцветать. Да-да, конечно, хочется продемонстрировать общественности свою татушку, выложив пару фоток с пляжа… Но лучше потерпеть. Если вы следовали правилам ухода, то на третий день тату покроется тоненькой корочкой. Не сдирайте ее, она сама постепенно (крапинками) отпадет. В этот период продолжайте наносить мазь на рисунок до тех пор, пока пленка не сойдет. После этого еще несколько дней надо будет мазать татуировку, но уже реже (через 6-8 часов). Когда вы заметите, что тату перестала блестеть и сухость исчезла, можно перестать ее мазать. В среднем татуировка заживает полностью за 2 недели. До этого вам строго противопоказаны: солярий (загорать на солнце), длительный прием душа (купание), алкоголь и физические нагрузки.

Нужно ли периодически обновлять татуировку?

Обычно это рекомендуется делать через 7-10 лет. Точная цифра зависит от качества пигмента, глубины нанесения, особенностей кожи, местности вашего проживания и соблюдения правил ухода за тату. Помните, что если что-то пошло не так, винить будет некого: только себя. Поэтому соблюдайте правила ухода за татуировкой и наслаждайтесь желанным рисунком на теле.