/Комплекс проблем в строительстве

Комплекс проблем в строительстве

Можно поступить по-иному: передать капитальные вложения на социальную инфраструктуру непосредственно Советам Министров союзных республик, местным органами. Но желающих стать на этот путь даже в порядке эксперимента пока нет. «Если уж такие мощные застройщики, как, например, Миннефтепром, не в силах грамотно управлять жилищным строительством, — считают в Тюменском обкоме партии, — то у местных Советов тем более силенок не хватит».

Резонные, на первый взгляд, сомнения.

Но сегодня значительно расширяются права местных Советов. Все больше и больше они будут превращаться в мощные органы территориального самоуправления.

Значит, им состыковывать интересы ведомств, убирать между ними межу, тщательно учитывать сложившуюся в регионе ситуацию с трудовыми ресурсами, базой стройиндустрии и т. д. Думается, следует еще раз внимательно проинвентаризировать практику деятельности бывших совнархозов, отыскать рациональное зерно, чтобы преодолеть ущербность нынешнего ведомственного подхода министерств к решению хозяйственных задач.

Итак, строители планы ввода жилья в эксплуатацию подчас срывают.

А вот многие заводы крупнопанельного домостроения — основные изготовители конструкций для домов, всего их около пятисот — обычно работают с плюсом. Как все это объяснить?

Ларчик открывается просто. Изготавливая конструкции домов, заводчане в первую очередь заботятся не о том, чтобы за год построить в городе столько-то домов, а о своих показателях, выраженных площадью готового жилья, а рублями, кубометрами.

От рублей и кубометров, то есть от «вала» напрямую зависит и фонд зарплаты, и премии. Заводы выпускают прежде всего то, что выгодно им для «вала», хотя потребители их продукции, то есть бригады монтажников простаивают на стройплощадках в ожидании предусмотренных графиками поставок изделий.

Растут сверхнормативные запасы конструкций. Поражаешься тому, как можно из ничего сделать проблему, — с огорчением рассказывал как-то Герой Социалистического Труда, рабочий Главмосстроя А. Толстых.