/Контроль использования ресурсов для НИОКР

Контроль использования ресурсов для НИОКР

Если стоимость выполнения операции есть убывающая функция продолжительности ее выполнения, то с помощью указанной методики можно найти такую совокупность операций, которая сводит к минимуму общую стоимость выполнения всей программы за данный промежуток времени. Кроме того, если учесть стоимость задержки выполнения программы, которая находится в прямом отношении продолжительности ее выполнения, можно подобрать такую продолжительность выполнения всей программы, при которой сведены к минимуму ее общая стоимость и потери от издержек при ее выполнении, а также составить такой график выполнения отдельных операций, который обеспечивает эту оптимальную продолжительность выполнения всей программы. Сетевые методы оказываются полезными при выполнении крупных разработок.

Например, методика ПЕРТ, которая была разработана в ходе осуществления программы создания ракеты «Пола-рис», сыграла большую роль в том, что разработка этой ракеты заняла на два года меньше, чем первоначально предполагалось. Гораздо меньшую пользу приносит использование таких методик при осуществлении программ научных исследований, ибо сетевые методы исходят из того нереалистичного в данном случае допущения, что последовательность событий и операций, которые должны иметь место, заранее известна с достаточной точностью.

В научных исследованиях (а иногда также и в разработках) эта последовательность почти абсолютно не поддается прогнозированию. Сделаны попытки усовершенствовать указанные методики для учета в них фактора неопределенности, но эта работа еще только начинается.

Что касается выбора программ, то для распределения ресурсов между различными программами с целью обеспечения максимальной общей прибыли в условиях ограниченности общей суммы ассигнуемых на эти программы средств разработаны разные виды математического программирования: линейное, целочисленное и динамическое.