/Кравчук дал совет Зеленскому перед встречей Нормандской четверки

Кравчук дал совет Зеленскому перед встречей Нормандской четверки

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук давал уже украинскому лидеру Владимиру Зеленскому советы, и теперь призвал его накануне встречи Нормандской четверки защищать Украине на переговорах.

Он считает, что Запад с Украиной играет, как кошка с мышью и помогает Киеву только на словах.

«Следует защищать Украину. Это не просто слова. Например, необходимо сказать там откровенно и искренне правду – нас обманули с Будапештским меморандумом. Главное здесь – мужество, воля и смелость заявить об этих интересах. Украина предприняла шаги, которые от нее хотели. Посмотрим, что они (лидеры Нормандской четверки) скажут, и в первую очередь (президент РФ) Путин», – сказал Кравчук.

Напомним, 9 декабря в Париже состоится саммит в «нормандском формате». Франция и Германия хотят скорейшего урегулирования и не сильно вдаются в тонкости переговоров; Москва хочет, как минимум, протолкнуть особый статус Донбасса на своих условиях и заставить Киев вести переговоры с боевиками; Украина же не намерена идти на невыгодные уступки и рассчитывает на полное прекращение огня на фронте и очередной обмен пленными.

Стоит отметить, что в Украине ходят противоречивые разговоры относительно будущей встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России: представители власти заявляют о намерении как можно быстрее разрешить проблему Донбасса и вернуть туда мир, а их оппоненты называют возможные договоренности по Донбассу капитуляцией и уверены, что выиграет от них именно Москва, а не Украина. Подробнее о будущих переговорах «Нормандской четверки» читайте в материале: Не попасть в «нормандскую» ловушку: с чем Зеленский едет на встречу с Путиным в Париж.