/Научно-технический прогресс и экономический рост

Научно-технический прогресс и экономический рост

В отличие от прошлого, когда деятельность правительства в области науки и техники была очень незначительна, в настоящее время она достигла огромных масштабов и влечет за собой важные экономические и социальные последствия. В середине 60-х годов расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) составляли примерно 15% федерального бюджета, причем большая часть этих исследований и разработок имела военный характер. Исходя из того, что страна, серьезно отставшая в совершенствовании военной техники, окажется во власти опередившего ее неприятеля, великие державы тратили огромные средства на военные исследования и разработки; это ускорило наступление нескольких переворотов в военной технике за последние двадцать пять лет1.

Наиболее важным из них явилась успешная разработка и усовершенствование атомных и водородных бомб; кроме того, достигнут большой прогресс в развитии средств доставки боевых зарядов, техники управления, радарной техники и в других областях. В последние годы многие проявляли озабоченность политикой правительства США в области науки.

Выражалось сильное беспокойство по поводу значительной концентрации ресурсов страны в области науки на военных и космических программах. При этом некоторые, включая президента Эйзенхауэра, опасались, что государственная политика может оказаться в руках научной элиты, вступившей в союз с военными и промышленными кругами, другие выражали беспокойство в связи с тем, что такие важные отрасли, как транспорт и жилищное строительство, оказались лишенными средств для НИОКР.

Подвергались сомнению эффективность некоторых правительственных программ в области НИР, соответствие притока научных работников и инженеров потребностям в них, действенность патентной системы и эффективность процесса принятия решений на уровне федерального правительства по программам научных исследований и разработок.

В настоящее время политика в области науки служит для широких кругов предметом интереса и озабоченности.