/Норма прибыли фирмы

Норма прибыли фирмы

Проверка этой гипотезы из-за отсутствия достаточных данных ограничилась всего несколькими примерами. В этих примерах влияние ликвидности на скорость реакции фирмы на новую технику было статистически несущественным..

Динамика прибыли фирмы.

Некоторые авторы предполагают, что фирмы с понижающейся прибылью быстрее реагируют на новшества, потому что они настойчивее ищут новых возможностей. Эту гипотезу из-за недостаточности данных можно было проверить только на нескольких примерах, и в этих случаях влияние динамики прибыли фирмы на скорость введения новшеств не было статистически существенным.

Мы представляем выводы исследования о распространении тепловоза в тридцати случайно выбранных железнодорожных компаниях класса. Скорость распространения тепловозов в рамках отдельных железнодорожных компаний бывает очень различной.

Хотя в среднем тридцати компаниям для повышения уровня дизелизации с 10 до 90% потребовалось девять лет, шести из них для этого потребовалось только три или четыре года, а трем — четырнадцать лет и более.

Результаты эконометрического исследования показывают, что примерно две трети различий между компаниями в темпах дизелизации можно объяснить следующими факторами: ожидаемой прибылью на капиталовложения в тепловозы, временем, когда компания начала осуществлять дизелизацию, размером компании, возрастной структурой парка паровозов и начальной ликвидностью активов компании. В связи с этими выводами следует отметить несколько моментов.

Во-первых, вместе с предыдущими результатами анализа эти выводы говорят о том, что существует важный экономический аналог классическому психологическому закону, связывающему время реакции с интенсивностью раздражения.