/Новая идея команды Зеленского о переговорах на Донбассе: эксперт дала оценку

Новая идея команды Зеленского о переговорах на Донбассе: эксперт дала оценку

На саммите «Нормандской четверки» в Париже украинская сторона предложит заменить главарей пророссийских боевиков в Трехсторонней контактной группе в Минске реальными представителями Донбасса, однако предложение Киева может столкнуться с проблемой.

«Чтобы переговорщики были эффективными, они должны иметь мандат или от центрального органа власти, или от граждан. Этот мандат может быть получен или путем избрания (возможно, не на выборах, но в какой-то способ), или назначения. Создавать условия, когда будет имитация этого назначения или избрания – это очень опасно», – предостерегла она.
«С неподконтрольных территорий будут однозначно люди, которых поставят, назначат или в любой имитированный способ выберут самопровозглашенные руководители отдельных районов Донецкой и Луганской области, и РФ. Но идея горизонтальных диалогов между гражданами, к примеру, врачами, учителями, студентами – это практика миротворческих диалогов горизонтального уровня», – напомнила эксперт.

«Эти люди не принимают решений, они не отображают позицию какой-либо стороны или государства и, к примеру, ведут диалог на тему стереотипов, обид, болей, которые не дают возможности переступить и услышать другую сторону», – говорит Ольга Айвазовская.