/Основной аргумент

Основной аргумент

В области фундаментальных исследований сознательное и не вызываемое необходимостью дублирование встречается редко, так как их результаты свободно публикуются и выгоды от повторения уже выполненных кем-то исследований, как правило, довольно незначительны. Сознательное дублирование в таких исследованиях обычно проводится для подтверждения результатов проведенных экспериментов.

И это, конечно, нужная работа.

В области разработок временами кажется, что ненужное дублирование усилий существует.

Однако иногда на параллельные разработки идут сознательно, с тем чтобы обеспечить быстрое достижение какой-то важной цели.

Помимо проблемы дублирования усилий, серьезную озабоченность вызывает неэффективность правительственных НИОКР, очевидным признаком которой служит тот факт, что слишком мало программ приносят полезные результаты.

В министерстве обороны, например, по приблизительным подсчетам, из каждых двадцати изучаемых научных идей лишь пять доходят до стадии углубленных разработок, всего одна-две — до стадии рабочего конструирования и «максимум одна…

минует эту стадию и находит практическое применение в вооруженных силах». Оценки такого рода вполне могут ввести в заблуждение.

Даже в том случае, если значительная неэффективность действительно имеет место, один лишь факт наличия большого числа неудачных проектов еще не может служить ее доказательством, поскольку и при наилучшей постановке дела многие проекты могут не иметь успеха вследствие внутренне присущей научным исследованиям и разработкам неопределенности. Конгресс выражал озабоченность и другими аспектами управления правительственными программами НИОКР.

В 1966 г. конгрессмен от штата Висконсин Г. Реусс отмечал, что процесс распределения средств федерального правительства на НИОКР страдает отсутствием целостности, поскольку фактически никто не несет ответственности за общее распределение этих средств.