/Отношение нанимателя к проведению исследований и разработок

Отношение нанимателя к проведению исследований и разработок

Высказываются также сомнения относительно целесообразности действующей процедуры рассмотрения одновременно заявляемых прав. Эта процедура часто подвергалась критике как излишне сложная и требующая много времени.

США и Канада — единственные страны, где вопросы приоритета среди заявителей одного и того же изобретения решаются в управлении патентами.

В большинстве стран патент получает тот, кто первым обращается с заявкой, а последующие заявители по вопросу о приоритете могут обращаться в суд. Кроме того, нет уверенности в том, правильно ли разрешать (как это делается в США) изобретателям, работающим по найму, отказываться под страхом увольнения от всех прав по патентам, относящимся к бизнесу нанимателя или представляющим результат проделанной для него работы.

В Западной Германии, например, изобретатель, работающий по найму, при определенных обстоятельствах получает дополнительное вознаграждение за свое изобретение.

О влиянии такой практики на положение изобретателя, работающего по найму, и на отношение нанимателя к проведению исследований и разработок известно очень мало.

В Соединенных Штатах мало оснований ожидать перемен в этом вопросе в обозримом будущем.

В 1966 г. назначенная президентом комиссия по патентной системе рекомендовала ряд изменений в ее законодательных основах. Цель этих изменений состоит в том, чтобы ускорить процесс патентования, сузить рамки патентоспособности и уменьшить издержки по оспариванию и защите патентных прав.

Комиссия рекомендовала в случае, когда на одно и то же изобретение подаются патентные заявки независимо друг от друга несколькими лицами, выдавать патент тому изобретателю, который первым заполнил заявку.

Более того, она рекомендовала обязать заявителя знать все предшествующие идентичные изобретения и разработки во всем мире.