/Перебои в снабжении

Перебои в снабжении

О людях вроде Булина говорят: светлая голова. Этот человек стоял у истоков таких достижений экономики строительства, как расчеты за объект в целом, хозяйственная реформа 1969 г., создание домостроительных комбинатов. Он работал заместителем начальника второго ДСК, когда там появился Гребенкин.

Разные по возрасту и характерам, эти двое быстро поняли друг друга. И идея экономического стимулирования качества благодаря их союзу нашла немало приверженцев.

Для успеха эксперимента важно было привлечь на свою сторону председателя Ленгорисполкома Александра Александровича Сизова. Это было и легко, и трудно.

Легко, так как «мэр» хотел, чтобы ленинградские строители возводили дома лучше, чем в других местах.

Трудно потому, что Сизов — строитель (был начальником Главленинградстроя).

Ему ли не знать, как трудно в нынешних условиях строить хорошо, с каким риском связан эксперимент.

Как-то — это продолжалось всего несколько дней — в городе провели одну операцию. Сводилась она к следующему: ни от кого не принимать продукцию с браком.

Строители стали возвращать продукцию заводам железобетонных изделий, если обнаруживали в ней отступления от стандартов, заводы — продукцию карьеров, если песок, гравий и другие исходные материалы оказывались некондиционными.

Однако повышение требовательности привело лишь к тому, что строительство в городе просто-напросто замерло.

Вот что значит действовать только административными мерами, не подкрепляя их кропотливой подготовительной работой. Урок эксперимента состоял в том, что все убедились: высокого качества нельзя добиться сразу — приказал и все. Продукция идет плохая не потому, что где-то сидят лентяи и бракоделы (хотя и такое бывает), а потому, что разрозненные мероприятия по улучшению качества не сведены в единую систему.

Создать такую систему — дело не одного дня и не одного года.

Экономические стимулы — не только необходимый элемент этой системы, но необходимое условие ее существования.