/Популярная в США газета призвала Трампа изменить подход к Украине

Популярная в США газета призвала Трампа изменить подход к Украине

Политика президента США Дональда Трампа относительно Украины привела к «дипломатическому вакууму» в американско-украинских отношениях.

Так считают в одном из самых популярных американских СМИ – The Washington Post.
«Практически каждый высокопоставленный [американский] чиновник, который работал над отношениями [Украины и США] в последние два года, подал в отставку или дал показания в ходе расследования об импичменте и был осужден президентом», – говорится в редакционном материале, опубликованном на сайте издания.

Авторы статьи отметили и то, что прежде в столь решительные моменты, как те, с которыми украинская власть сталкивается сейчас, Вашингтон решительно поддерживал Киев.

Однако Трамп мало того, что до сих пор не согласовал визит Зеленского в Белый дом, но и продолжает повторять обвинения о вмешательстве Украины в выборы президента США в 2016 году, «даже после того, как ему сообщили, что это было выдумкой российских спецслужб».

Вдобавок к этому госсекретарь Майк Помпео, вместо того чтобы попытаться спасти отношения двух стран, предложил расследовать лживые обвинения Москвы в адрес Украины.

«Все это значительно ослабляет позиции Зеленского перед встречей с Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном», – констатируют в газете, отмечая, что эти европейские лидеры могут надавить на Зеленского, чтобы он пошел на уступки Кремлю ради восстановления отношения между ЕС и Россией.

Президент РФ Владимир Путин же захочет, чтобы Зеленский «поставил под угрозу суверенитет Украины над оккупированными Россией и ее марионетками территориями востока», что, в свою очередь, подорвет независимость Украины от Кремля и ее надежды на интеграцию с Западом.

«В Конгрессе сохраняется сильная поддержка Украины, в том числе среди республиканцев, которые защищали Трампа. Они должны оказать давление на президента и Помпео, чтобы восстановить поддержку Украины со стороны США. Госдепартамент должен назначить нового высокопоставленного чиновника, чтобы представлять США на мирных переговорах. Необходимо участие и самого Помпео. Крайне важно, чтобы США продемонстрировали свою приверженность независимости Украины. В противном случае нанесенный Трампом ущерб усугубится», – констатируют авторы статьи.