/Процесс изобретения

Процесс изобретения

После ряда опытов он распознал недостаток его конструкции. В начале 1765 г., пишет Уатт, во время прогулки в городском парке «в ясный воскресный день мне в голову пришла идея, что, поскольку пар представляет собой упругое тело, он должен устремляться в вакуум, и, если связать между собой цилиндр и паровыпускную коробку, пар устремился бы в нее и мог бы там конденсироваться без охлаждения цилиндра… Я еще не миновал павильон для гольфа, когда весь проект уже сложился в моей голове» Наконец, следует добавить несколько слов, касающихся характерных особенностей удачливых изобретателей.

Выборочное обследование, охватившее примерно 100 человек, получивших патенты в 1953 г., показывает, что около 50% из них имели высшее образование и примерно 60% были специалистами в области техники: инженерами, химиками, металлургами и руководителями групп НИОКР. В другом исследовании анализируется возраст изобретателей в момент совершения ими «весьма важных» изобретений.

При этом чаще всего оказывается, что наиболее важные изобретения делались изобретателями в возрасте не старше 30-34 лет; средний возраст авторов 554 крупных изобретений составил около 37 лет. Таким образом, большинство значительных изобретений оказывается результатом деятельности сравнительно молодых людей.

Последние десятилетия свидетельствуют об огромном росте ассигнований на эти цели в стране, В 1945 г. промышленность США выполнила НИОКР на сумму 1,3 млрд. долл.

; к 1963 г. этот показатель возрос почти до 12,7 млрд.

долл.

В 1945 г. НИОКР примерно на сумму 400 млн. долл. были проведены государственными институтами и лабораториями; в 1963 г. объем этих работ составил уже около 2,4 млрд.

долл.