/Скорость распространения

Скорость распространения

Ряд экономистов во главе с Ч. Киллингсвортом утверждает, что в настоящее время научно-технические новшества распространяются намного быстрее, чем в прошлом. По-видимому, причины такого различия заключаются в разработке более совершенных каналов связи, более точных способов определения целесообразных сроков замены старого оборудования и в большей восприимчивости к новым идеям и новым методам производства. Поскольку вопрос о том, увеличилась ли скорость распространения новшеств, представляет значительную важность, приходится сожалеть, что имеющиеся данные так ограничены.

Киллингсворт соглашается, что у него мало или даже вовсе нет количественных доказательств в поддержку своего предположения.

Единственные попытки дать такие доказательства содержатся в нашем исследовании двенадцати основных новшеств и в более позднем исследовании двадцати основных новшеств, выполненном Линном.

Выводы из этих исследований следует рассматривать со значительной осторожностью. Чтобы проверить, имелась ли тенденция к увеличению с течением времени скорости распространения новшеств, «время», так же как прибыльность новшества и размер капиталовложений, необходимых для его введения.

При этом мы пытались принять постоянными влияние прибыльности и размера капиталовложений. Результаты показали некоторую тенденцию к увеличению скорости распространения новшеств с течением времени.

Однако эта тенденция была очень слабой: промежуток времени между 20 и 80% принятия новшества сокращался в среднем только примерно на 0,4% в год, и это легко могло быть вызвано случайностью.

Результаты исследования Линна показывают ускорение темпа распространения новшеств более определенно. Он обнаружил значительное ускорение процесса в интервале между началом века и межвоенным периодом; после 1945 г. ускорение было невелико.