/Служба по распространению научно-технических знаний

Служба по распространению научно-технических знаний

Программа, которая проводится под руководством министерства торговли (последнее предложило подобный план в своей программе научно-технического развития гражданской промышленности), должна была охватить в первый год своего существования около тридцати штатов. Основная цель этой Службы по распространению научно-технических знаний в промышленности состоит в том, чтобы повысить скорость распространения научно-технических новшеств.

Некоторые фирмы, особенно мелкие, медленно внедряют новую технику из-за того, что не имеют возможности получить и оценить техническую информацию. Указанная служба проводит выставки, краткосрочные курсы и конференции, а также консультации со специалистами и экспертами.

Подобным образом она надеется уменьшить разрыв между средним и высшим научно-техническими уровнями производства.

Служба по распространению научно-технических знаний в промышленности сталкивается с проблемами, которые не стояли перед аналогичной службой в сельском хозяйстве.

В то время как последняя могла иметь дело со сравнительно однородной группой клиентов, для первой это исключено. Если агент сельскохозяйственной службы мог быть знаком с большинством аспектов сельскохозяйственной техники и технологии, то в наше время ни один человек не может быть в курсе большинства проблем промышленной техники.

В то время как фермеры редко видят друг в друге конкурентов, в обрабатывающей промышленности преимущества какой-либо фирмы в эффективности производства и в объеме продаж могут быть получены частично за счет другой фирмы. Кроме того, Службе по распространению знаний в промышленности труднее установить круг подходящих клиентов.