/Сопротивление внедрению новой техники

Сопротивление внедрению новой техники

Иногда руководство придерживается того мнения, что всякий раз, когда поступают заявки на срочное обслуживание, более долгосрочные программы НИОКР можно временно откладывать. Чересчур частые случаи подобного рода вызывают недовольство ученых и инженеров и значительно уменьшают перспективные возможности лаборатории выдвигать новые ценные идеи.

В-седьмых, важно также сознавать, что научно-исследовательский отдел фирмы является лишь одним из многих источников новых идей. В ряде случаев для руководителей научно-исследовательских отделов компаний характерна тенденция придавать чрезмерное значение достижениям своих лабораторий, игнорируя при этом результаты работы в других фирмах и отраслях.

Если что-то «изобретено не здесь», его могут игнорировать или противодействовать его применению на предприятиях данной компании г, Мы видели, что американская промышленность, стимулируемая научно-техническими достижениями военного времени, после второй мировой войны уделяла научным исследованиям и опытно-конструкторским разработкам больше внимания и больше средств.

В 50-е годы «Спутник» еще больше увеличил восприимчивость промышленности к идее о том, что научно-исследовательская работа, развернутая в больших масштабах, может дать важные коммерческие результаты.

Вместе с ростом НИОКР возникли новые и сложные проблемы организации и руководства ими и целый ряд различных решений этих проблем.

По весьма распространенному в 50-е годы мнению, наилучший метод руководства исследованиями состоял в том, чтобы подобрать хорошо подготовленного и способного человека и предоставить его самому себе.

Он будет поставлять новые знания, которые в конечном итоге окажутся выгодными фирме, и ей не придется стоять над душой исследователя.