/Сотни кибератак в 2019 году: в СНБО рассказали об угрозах для Украины

Сотни кибератак в 2019 году: в СНБО рассказали об угрозах для Украины

Украина находится в постоянном режиме отражения кибератак , а за группировками хакеров стоят вражеские спецслужбы, которые координируют их деятельность.

» Что касается Украины, то мы находимся в постоянном режиме отражения кибератак. Все наши спецслужбы работают в чрезвычайно напряженном режиме», – говорит секретарь СНБО.

Чтобы лучше понимать, о чем идет речь, он привел несколько цифр.

«Например, правительственной командой реагирования СЕRТ-UА в украинском государственном секторе было зафиксировано в течение прошлого 2018 больше 600, в этом году – более 300 киберинцидентов; было осуществлено соответствующее реагирование».

«А в первом полугодии этого года СБУ и Госслужба спецсвязи нейтрализовали мощные DDoS атаки на государственные информационные ресурсы, такие как сайт ЦИК и сайт президента Украины. Только в ноябре этого года были заблокированы 11 таких атак. Сейчас государство работает над формированием национальной системы кибербезопасности, в которой значительную координирующую роль играет Национальный координационный центр кибербезопасности», – рассказал нам Алексей Данилов.