/Супруги Багровы

Супруги Багровы

Этот же вопрос, столкнувшись со строительным браком и недоделками, задают многие новоселы. Естественно, те из них, кто сам не является строителем. Строители, по крайней мере, некоторые из них, лишь усмехнутся, услышав про такие «мелочи».

Бывали случаи, когда готовыми числились дома без крыши и лестниц. Строителей толкает на приписки (а сдача недостроенного дома — это самая натуральная приписка) стремление поправить свое финансовое положение.

Но часто их надежды не сбываются, так как учреждения Стройбанка не оплачивают их счета до устранения недоделок. Да к тому же берут повышенные проценты за пользование просроченным кредитом.

А вот чем руководствуется заказчик — будущий владелец дома, исполком местного Совета? Ведь когда его представитель ставит в акте о приемке недостроенного дома свою подпись, то взваливает на себя нелегкую обузу — разбирать жалобы жильцов, затаскивать упирающихся строителей на объект доделывать свою работу.

Тем не менее дом в эксплуатацию принимает. Конечно, исполкому, как и строителям, тоже хочется покрасоваться хорошими итогами в соревновании с соседними районами, областями.

Но все же главная причина, почему иногда работники исполкома пренебрегают интересами новоселов, состоит, думается, в том, что они.., очень стремятся защитить эти интересы. Один из партийных руководителей в Ростове, еще недавно бывший на советской работе, так объяснил этот парадокс.

Допустим, в районе решили не принимать дома, где обнаружены недоделки.

Значит, план по жилью сорван. И вот заместитель председателя идет в облисполком за капитальными вложениями на будущий год. Там смотрят отчетные данные и говорят: так вы же прежние капвложения не освоили, зачем же столь большую сумму требуете на новый год? Мы лучше отдадим часть запланированных вам денег тем, кто все до копеечки превратит в квадратные метры жилья, кто работать умеет…

Что в этой ситуации остается делать?!