/Технические лидеры и последователи

Технические лидеры и последователи

Размер фирмы. Естественно ожидать, что более крупные фирмы вводят новую технику быстрее, чем мелкие. Тем естественнее ожидать этого в тех отраслях промышленности, где более крупные фирмы являются наиболее прогрессивными.

Но даже если более крупные фирмы не являются относительно прогрессивными и их доля новшеств не больше, чем их доля рынка, все же можно полагать, что в среднем они начинают использовать новую технику быстрее, чем более мелкие фирмы.

Чтобы проиллюстрировать это, предположим, что имеется отрасль промышленности с двумя фирмами: одной очень крупной (80% рынка) и одной небольшой (20% рынка). Если крупная фирма вводит технические новшества в соответствии со своей долей рынка, то она будет первой в 80% случаев; и в среднем она будет вводить новшества быстрее, чем меньшая фирма.

Эмпирические исследования подтверждают гипотезу о том, что крупные фирмы начинают использовать новую технику в среднем быстрее, чем мелкие. Эти исследования дают и оценки степени такого влияния: в угольной, сталелитейной промышленности, на железнодорожном транспорте и в пивоварении эластичность задержки от размера фирмы составляет около 0,4 2. Ожидаемая прибыль от новой техники.

Надо полагать, что чем выше ожидаемая прибыль от новой техники, тем быстрее эта техника будет применена. Введение новой техники задерживалось бы, если бы ожидаемая прибыль считалась недостаточной, чтобы компенсировать риск введения.

К сожалению, относительно оценок фирмами ожидаемой прибыльности новой техники можно получить лишь неполные данные.

Однако эти данные содержат серьезные указания на то, что прибыльность капиталовложений важна при определении того, насколько быстро фирма применит новую технику.

Темп роста фирмы.

Можно ожидать, что чем быстрее фирма расширяется, тем больше ее готовность вводить новую технику.