/Уже дороже, чем в Польше: в Украине выросли цены на яблоки

Уже дороже, чем в Польше: в Украине выросли цены на яблоки

В Украине дорого продают не только голубику, но и более дешевые и популярные фрукты. Так, в начале декабря яблоки в стране продаются уже на 20% дороже, чем в соседней Польше. Об этом сообщили аналитики «Инфо-Шувар» по результатам мониторинга цен на оптовых площадках Восточной Европы.

Так, на оптовом рынке «Шувар» во Львове качественные десертные яблоки от украинского производителя стоят 10-13 грн/кг (0,39-0,50 евро/кг). Украинские яблоки мелкого калибра предлагают от 8 грн/кг (0,31 евро/кг) и выше. Для сравнения на рынке «Бронише» в Варшаве яблоки высшего сорта стоят 0,32-0,45 евро/ кг, мелкие калибры польские трейдеры предлагают по 0,16-0,20 евро/кг.

«В 2019 году большинство стран Европы получили значительно худший урожай яблока, чем в 2018 году, поэтому цены на продукцию существенно выросли. За год яблоки в Польше подорожали в 1,5-2 раза, в Украине зафиксировано более существенный рост цены – в 2-2,5 раза. Интересно, что в Украине с середины ноября на рынке яблок цены постепенно растут, а в Польше в течение последних двух месяцев сохраняется относительная стабильность цен», – отмечают аналитики.