/Возведение объекта в срок

Возведение объекта в срок

Это, так сказать, первый внешний круг смежников. Все они разобщены организационно, входят в состав не подчиняющихся друг другу подразделений. У одного главным экономическим показателем являются квадратные метры, у других — кубы, тонно-километры, листы чертежей.

Но лишь генподрядчик отвечает за ввод объекта. А есть еще второй внешний круг участников строительства промышленность стройматериалов, химическая, лесная и деревообрабатывающая, черная металлургия, машиностроительные отрасли.

Как уже отмечалось, все они так или иначе нередко подводят строителей. Наконец, есть третий круг-Госплан, Госстрой, Госкомтруд, Стройбанк.

Формально никто из этих последних экономической ответственности за конечный результат в строительстве не несет.

В то же время каждый из них своими решениями может самым серьезным образом повлиять на хозяйственную жизнь стройки — трест и ДСК перед ними бесправны.

Строительство — это живой организм. Если один его участник плохо работает, то и другие начинают давать Сбои.

Следовательно, как единое целое, во всех его взаимосвязях и нужно совершенствовать управление этой отраслью.

«Тот эффект, который, например, производит атака кавалерийского полка, — отмечал К. Маркс, — не могут произвести отдельные, взятые по одиночке кавалеристы…

». Вот лишь некоторые из предложений о том, как, улучшая хозяйственный механизм, добиться более высокого качества строительства.

Экономист И. Акимова: Сегодня затраты строительных организаций на исправление дефектов и переделки выполненных работ составляют от двух до четырех процентов сметной стоимости строительства.

Но еще значительнее потери при эксплуатации домов и предприятий.

Сократить ущерб, наносимый народному хозяйству, можно на основе комплексного подхода к управлению качеством строительной продукции.