/Выпуск традиционного кирпича

Выпуск традиционного кирпича

Снял с пола ленолеум, похожий на рельефную модель местности с холмами и впадинами. Содрал, иначе не скажешь, аляповатые обои.

Заодно пришлось сгладить наросты на панелях. Наждаком отчистил оконные и дверные блоки, заново покрасил их. Потом пригласил бригадира, который возводил этот дом, — узнать, в каких стыках возможны протечки и промерзания, чтобы соответственным образом расставить мебель.

Немало пришлось возиться с сантехникой.

Ну и всю весну топал в сапогах — дом-то сдавался 31 декабря»…

А вот другая картина. Когда на Минском заводе холодильников получили в 1983 г. ордера на новые квартиры в доме № 25 по улице Заславской, — рассказывает электромонтер М. Шурпач, — кое-кто внутренне поеживался: мол, не пришлось бы сразу делать ремонт.

Слишком уж часто раздаются нарекания в адрес строителей. И ошиблись.

Придирчиво осмотрели комнаты и не нашли недоделок, которые омрачили бы радость новоселья. Спасибо товарищам из Минского объединения индустриального домостроения, чьими руками возведен дом. Ну, а мы, машиностроители, тоже не подкачаем, еще выше поднимем марку своей продукции.

Да, добротная, мастерская работа вызывает у многих людей «цепную реакцию» — стремление столь же искусно трудиться и на своих рабочих местах. Но не менее, а скорее более действенна «реакция», когда человек получает бракованную квартиру.

Если строители, исполком Совета народных депутатов затянут с приведением ее в порядок, новосел начинает таить обиду чуть ли не на весь свет.

Но как еще много надо сделать, чтобы успешно ее решить, чтобы наше жилище отвечало самым высоким требованиям комфорта!

Супруги Багровы из подмосковного города Клина для пояснения строительных недоделок к своему письму приложили рисунки. Кран-смеситель в некоторых квартирах поставлен так, что умываться можно только над ванной — на раковину он не заходит.

Пол в ухабах, и когда перестилали линолеум, обнаружили под ним кучи мусора.

В дождь через оконные переплеты течет вода.

Полы в подъездах заляпаны цементом, стекла и линолеум в комнатах — краской…

Разве можно было принимать такой дом в эксплуатацию?!

недоумевают они.