/Хозрасчетные отношения методики

Хозрасчетные отношения методики

Маловато у него полномочий и для того, чтобы перевести заводы на полный хозрасчет, включить в работу новый хозяйственный механизм. Впрочем, с инцидентом тоже не все улажено.

После выхода приказа по-прежнему с разных сторон продолжали «доставать» В. Карелина.

С помощью некоторых членов партбюро и профкома, ставших выразителями искаженной групповой солидарности, шла активная подмена объекта конфликта — вместо борьбы за высокую отдачу труда и здоровые нравы готовилось персональное дело Деловой конфликт сползал в межличностный, эмоциональный. Работники Минстройматериалов и Сокольнического райкома партии г. Москвы не воспрепятствовали подмене объекта конфликта.

В. Карелин, с подорванным здоровьем, вынужден был перейти в другой институт на меньшую должность. Еще «смелее» осуществили подобную подмену оппоненты старшего научного сотрудника Института высоких температур (ИВТАН) доктора технических наук П. Полетавкина.

1 апреля 1982 г. он писал в «Правде», что возможности для повышения эффективности паротурбинных установок почти все исчерпаны. Иное дело — парогазотурбинные.

Они отличаются от обычных газотурбинных наличием системы впрыска воды в компрессор. Их применение позволит поднять кпд электростанций с 30-40 до 50-60 процентов, примерно вдвое снизить капитальные вложения на единицу мощности.

В ИВТАНе поспешили отреагировать: «Статья во всех своих частях легковесна, поверхностна, во многом ошибочна, — писал в Академию наук директор А. Шей-длин.

— Институт не имеет никакого отношения к ней». А вскоре в вышестоящие инстанции пришел ответ академика М. Стариковича. Он напрочь отверг эффект установок…

однако вовсе не тех, о которых шла речь в статье.

Критиковал агрегаты, состоящие из отдельных паротурбинной и газотурбинной установок, хотя предлагались газотурбинные с впрыском воды. Комиссия, работавшая в следующем году, отметила: «Теоретически, с точки зрения термодинамики, предложение П. Полетавкина может дать положительный эффект».

Но для окончательного суждения о преимуществах и недостатках советовала «провести дополнительные эксперименты».