/Юридические права

Юридические права

Его, кстати, применяли в 30-е годы, когда развивали низовой хозрасчет. Тогда рабочие вправе были привлечь к «общественному производственному суду» руководителей, не сумевших нормально организовать производство. После таких осуждений кое-кому приходилось расставаться со своей должностью.

Вот когда человек начинал ценить свое место!

Ну, а если человек ценит свое место, он старается лучше работать, добивается, чтобы ему поставили главные цели и не мешали в деталях их осуществления. А ведь «беда» нынешних руководителей на местах как раз в том, что слишком уже их зацентрализовали, слишком мало у них прав для повышения ответственности вышестоящих органов управления.

Если взять домостроительный конвейер в Москве, то ведь строительный главк совместно с плановым органом и УКСом горисполкома постоянно допускают сбои в планировании деятельности низовых подразделений.

Бывает, в корне меняются плановые наметки не только на второй год двухлетки, но и уже утвержденные задания для первого года. Предложения московского монтажника нашли, кстати, поддержку Всесоюзного совета бригадиров-строителей, созданного при ЦК отраслевого профсоюза.

В редакции этого совета они прозвучали даже более определенно: хозрасчетная бригада должна обладать юридическими правами, чтобы эффективно защищать свои интересы.

А интересы эти, в сущности, сводятся к одному: рабочие должны иметь возможность каждый день, каждую минуту трудиться с полной отдачей.

Сторонники этой точки зрения стремятся, расширив действенное участие трудящихся в управлении производством, повести решительное наступление на недостатки в планировании, снабжении, организации производства. Повышение роли бригад может разорвать цепочку безответственности в системе управления на стройках.

Обладая юридическими правами, первичный трудовой коллектив после заключения договора с администрацией СМУ волей-неволей будет оказывать на нее давление, которое, как цепная реакция, передавалось бы далее — на трест, главк, министерство.