/Значение отдельных изобретателей

Значение отдельных изобретателей

Хотя рост организованных НИР вызвал многочисленные попытки похоронить значение изобретателя-одиночки, его ни в коем случае нельзя считать исчезнувшим. В последние 60 лет доля изобретателей-одиночек в общем числе важных изобретений была весьма велика.

Так, например, Джукс, Сойерз и Стилермэн в своем исследовании истории 61 крупнейшего изобретения XX в. полагают, что свыше половины из них было сделано одиночками, не в ходе работ в лабораториях компаний. Тем не менее в этом столетии произошел заметный сдвиг в источниках изобретений от независимых изобретателей к научным лабораториям корпораций.

В 1900 г. в США на долю частных лиц пришлось около 80% всех патентов, полученных частными лицами и фирмами, а в 1957 г.- лишь около 40%. Причины такого сдвига установить нетрудно. В большинстве отраслей промышленности усложнилась техника, стало более необходимым разделение труда между специалистами разного научного профиля, намного возросла стоимость приборов, необходимых для исследования и разработки новых технологических процессов и образцов продукции.

Несмотря на эти факторы, изобретатель-одиночка, работающий вне отделов НИОКР промышленных компаний, продолжает играть важную роль в создании новой техники. Проявляется тенденция к миграции изобретателей-одиночек в те области, где необходимые для изобретения издержки невысоки, а дорогостоящее оборудование можно заменить длительным трудом и изобретательностью.

Например, Джейкоб Рабинов вложил в свое изобретение реле времени всего около 20 тыс. долл.

Иногда отдельные изобретатели берутся за выполнение программ, для интереса к которым научно-исследовательским лабораториям компаний недостает воображения. Так, именно изобретатель-одиночка Фрэнк Уиттл без какой-либо поддержки британского министерства авиации или авиационной промышленности внес весьма большой вклад в создание первого реактивного двигателя.