/Бизнес-аналитика в IT

Бизнес-аналитика в IT

Бизнес как живой организм. Вот он существует и развивается, но вдруг начинает спотыкаться. Компания теряет клиентов, конкуренты обходят на поворотах, сотрудников переманивают в другие фирмы. Диагностикой жизнедеятельности фирмы занимается бизнес-аналитик. ИТ-сфера как никакая другая индустрия подвержена колебаниям ввиду своей молодости и динамичности. Так что в данном направлении BA-специалисты не сидят без работы. Давайте подробнее расследуем, чем занимается такой профессионал и в чем заключается специфика работы айти-индустрии.

Бизнес-анализ – это

Известные определения понятия объемны и основательны. Собственно, как и сама суть термина. Попробуем разобраться.

Бизнес-анализ – это набор методик, техник и инструментов, при помощи которых изучается организация. В поле зрения BA структура компании, ее деятельность, потребности и возможности. Целью бизнес-анализа является поиск эффективных решений для достижения организацией поставленных целей.

Сложно? А ведь это только определение. Курсы бизнес-анализа Киев дают возможность получить квалификацию у лучших преподавателей-практиков. Вам не придется самостоятельно штудировать сложную, постоянно меняющуюся специальность. В школе Hillel расскажут и покажут даже инновационные методики последних лет и новейшие технологии.

Чем занимается бизнес-аналитик?

Задача такого профи – воплотить амбиции компании, точнее, указать путь, который приведет организацию к цели. Работа бизнес-аналитика выгляди таким образом.

  1. Изучить требования и пожелания заказчика, задокументировать стремления и желаемые перспективы компании.

  2. Исследовать структуру, процессы и проекты организации. Структурировать и систематизировать информацию. Внести полученные данные в отчетность.

  3. Проанализировать собранную информацию. Составить отчеты по всем направлениям.

  4. Разработать рекомендации по каждому пункту. Представить результаты заказчику.

Первое, с чем знакомит профессиональный курс BA Киев, – роль такого специалиста в компании. Работа с проблемами, поиск путей решения и профилактики, мониторинг – вот сфера ответственности бизнес-аналитика. Обучение этому может занять всю жизнь. Но начать стоит правильно – с курса бизнес-анализа. Также не помешает пройти дополнительные программы по смежным специальностям, чтобы поднять свой вес на рынке труда. Например, Project Manager курсы.

Особенности бизнес-анализа в ИТ

Сфера информационных технологий накладывает свой отпечаток на профессию. Основы бизнес-аналитики дополняются методологиями разработки ПО. Получается, что для такой работы специалист должен быть не только аналитически подкован, но и хорошо разбираться в тематике программирования. Не обязательно уметь писать код, но нужно знать, как и с помощью каких технологий создают ПО в конкретной компании.

Поэтому бизнес-аналитика с нуля в айти еще тяжелее для новичка. Придется изучать сразу два направления. IT бизнес-аналитика для начинающих без помощи ментора может стать неподъемным направлением. Заручитесь поддержкой профессиональной команды компьютерной школы Hillel, позаботьтесь о мотивации, и достигнете успеха в непростом деле.

По материалам: https://ithillel.ua/