/Советы по выбору кухонного уголка

Советы по выбору кухонного уголка

Итак, вы решили купить кухонный уголок, но не знаете с чего начать, чтобы приобретение в дальнейшем прослужило долго, выглядело в интерьере гармонично и радовало глаз домочадцев, гостей? В первую очередь, помните, что качественная мебель, как правило, имеет сертификаты, подтверждающие это. При покупке следует требовательно отнестись к изучению материалов, из которых изготовлено изделие.

Присесть и оценить

Пожалуй, это самый лучший совет при выборе любой мебели. Сесть и оценить комфортность и сидения, и спинки. Но в случае покупки через интернет такой возможности нет. Тогда на помощь приходят консультанты. Не стесняйтесь задавать им вопросы касательно приобретаемой мебели. Помните, что наполнения мягких сидений должны быть из качественного пенополиуретана, тогда они не будут проседать со временем. Бывает шесть степеней жесткости наполнителя: Е (ST) – нормальная, EL – повышенная, HL – жесткий, ER – мягкий, HS – гипер-мягкий, HR – высокая упругость.

Каркас

Также узнайте о материале каркаса, поскольку это главный элемент, который является несущим в данной конструкции. От него-то и зависит, как долго прослужит мебель. Отдавайте предпочтение деревянным или стальным, поскольку более бюджетные, например, из ДСП, не устойчивы к влаге и износу. Если все же остановили свой выбор на уголке из ДСП, убедитесь, что приобретаете мебель экологического класса Е1, который покрыт лаком. Последний и будет гарантией защиты изделия от воздействия температуры и влаги, которых на кухне избежать не удастся.

Обивка

Обивка кухонных уголков из синтетических тканей устойчива к влаге и проста в уходе, не теряет цвет со временем. Однако нельзя сказать, что она сто процентов не сможет вызвать аллергию, в отличие от натуральных волокон. Для того, чтобы купить изделие, обитое высококачественной синтетикой, затребуйте сертификат качества. Самым устойчивым к влаге и грязи считается кожаный материал. К тому же он водонепроницаемый и простой в уходе. Такими ж свойствами обладает и кожзам, который дешевле по цене, но есть угроза того, что летом ткань будет парить, а зимой холодить. Пожалуй, самый практичный и простой вариант – без обивки, но при этом страдает удобство и комфорт, ведь сидеть на голых лавках жестко.

Функционал

Ящики, полки, отсеки, выдвижные секции очень важны для кухонного уголка, поскольку обеспечивают дополнительным местом для хранения. Среди новинок на мебельном рынке – уголки, которые трансформируются в спальное место, которое вполне пригодится, когда в доме остаются гости с ночевкой.