/Американец под сине-желтым флагом и подстава «Барселоны»: откровения тренера сборной Украины

Американец под сине-желтым флагом и подстава «Барселоны»: откровения тренера сборной Украины

20 февраля матчем с Австрии на выезде мужская сборная Украины начнет отбор на Евробаскет-2021. А 23 февраля в Запорожье проведет второй поединок этого окна с Венгрией. Но рассчитывать на оптимальный состав главному тренеру «сине-желтых» Айнарсу Багатскису не приходится.

Понятное дело, что никто не отпустит в середине сезона игроков НБА Алексея Лэня и Святослава Михайлюка. Тем более у центрового «Атланта Хоукс» Лэня повреждение, а Михайлюк из-за травмы пропустил матч «Детройта» с «Мемфисом».

«Я говорил с Андреем Лебедевым о своей идее провести в Украине турнир и собрать здесь всех сильнейших наших игроков. Чтобы Украина увидела вживую Лэня, Михайлюка и других наших звезд. Но это будет крайне сложно, потому что это бизнес и не входит в планы клубов, – заметил Багатскис. – Кто точно приедет из-за границы? Бобров».

Не отпускает своего центрового Артема Пустового и «Барселона», хотя в этом сезоне украинец украинец получает очень малого игрового времени.

«Чтобы игрок был в игровом тонусе, без игровой практики никак. Но я знаю Артема и знаю о его желании играть за сборную. Главное, что он положительно настроен и понимает ситуацию. Даже при наличии такого количества звезд в «Барселоне», я считаю, что он мог бы получить игровое время, как минимум, в испанской лиге. Но у каждого тренера свое видение, у каждой команды свои цели. Что касается Кравцова, то, думаю, что чемпионат Японии все же не входит в число сильнейших. Но важно, чтобы у игрока была практика, минуты, роль в команде. У Славы все это есть. Он играет, у него много матчей, много игрового времени. Что еще нужно?»