/Чем привлекательна европейская недвижимость

Чем привлекательна европейская недвижимость

Вопреки расхожему мнению, стоимость купить квартиру в Барселоне может быть более чем доступна даже российским покупателям, особенно, если сравнивать ее с завышенными ценами на жилье у нас на родине. Главное — приложить усилия к поиску подходящего варианта, с учетом соотношения желаемого качества и предполагаемой цены.

Для начала необходимо определиться с целью покупки: инвестирование, личный отдых, сдача в аренду, переезд. Существует определенный список стран, подходящий для большинства из этих целей. При этом наиболее благоприятными покупая коммерческая недвижимость в Барселоне экспертами признаются Германия (в восточной части недвижимость дешевле), Испания, Австрия, страны Прибалтики, Италия (у россиян наиболее популярны виллы Италии), Хорватия, Чехия, Болгария, Венгрия, Черногория, Румыния, Турция (европейская часть).

По традиции, самыми востребованными являются курортные области, предлагающие мягкий климат и близость к морю, причем, из всех указанных стран самыми доступными по цене являются Черногория и Болгария. Страны с нестабильной экономикой и неблагоприятной политической ситуацией, такие как Испания, Греция, Черногория, Болгария и Хорватия, популярны у тех, кто желает приобрести недвижимость не с целью инвестирования, а для личного отдыха.

Также неплохие условия приобретения предлагаются в отношении залогового жилья, отнятого банком за долги, так как такие объекты предлагаются по цене, на 10-20% ниже рыночной, а ставки по кредиту, переходящему при покупке на нового собственника, остаются более выгодными — докризисными.

Многие, желающие приобрести жилье за границей, волнуются по поводу дорогого содержания недвижимости. Таким людям можно посоветовать обратить свое внимание на Турцию, Болгарию, Черногорию и Испанию. Обслуживание такой недвижимости, равно, как и налог с нее, сравнительно невысоки по стоимости — примерно, от 300 до 1000 евро в год. Преимущество при этом заключается в том, что управляющие компании жестко контролируются государством и оказывают услуги высокого качества, а владельцы, внедряющие экологичные системы и энергосбережение, дополнительно поддерживаются государством.

При всех явных преимуществах, основной риск лишь один — возможное изменение политической и экономической ситуации и, в связи с этим, снижение ликвидности покупаемого имущества. Но это может волновать только тех, кто желает инвестировать деньги. Поэтому покупка недвижимости в Европе может стать хорошим выходом для тех, чья заработная плата не позволяет купить жилье на родине ранее, чем через 20-30 лет интенсивных накоплений, ведь в Европе сделать неплохое приобретение можно в разы быстрее.