/Является ли Ботокс безболезненным и продолжительным лечением?

Является ли Ботокс безболезненным и продолжительным лечением?

Yes

Является ли Ботокс безболезненным и продолжительным лечением?

Активные ингредиенты ботокса практически не изменились с тех пор, как его свойства против старения были открыты в 1980-х годах, но новые формулы, которые скоро появятся на рынке, могут предложить альтернативы этому популярному лечению.

Ботокс является ведущей нехирургической антивозрастной процедурой, поскольку он был официально представлен на рынке в качестве косметического средства в 2002 году. Это один из первых шагов на пути антивозрастного режима, и многие пациенты возвращаются к этому испытанному методу каждые три месяца. Ведь после процедуры нет простоя, результаты видны в течение недели, и метод гарантированно сработает. Это трудный путь, которому нужно следовать.

С возрастом привычные выражения лица оставляют следы на коже. Ботокс и два его главных конкурента, Диспорт и Ксеомин, используют нейротоксичные белки, чтобы блокировать сигналы между нервами и мышцами лица. Эти молекулы, которые часто называют просто токсинами, парализуют мышцы в месте инъекции, в результате чего тонкие линии и морщины смягчаются и в конечном итоге разглаживаются.

На сегодняшний день токсины были одобрены для лечения морщин между бровями (также называемыми глабеллярными линиями), линиями лба, гусиными лапками и рекомендованы при повышенной потливости. Но с каждым годом показания к применению ботокса расширяются, поскольку врачи находят новые применения для этого 30-летнего препарата, включая мигрени, повышенное потоотделение и гиперактивность мочевого пузыря. Однако сама молекула практически не изменилась с тех пор, как офтальмолог доктор Алан Б. Скотт разработал препарат для лечения спазмов глаз (блефароспазм) в 1980-х годах — до настоящего времени.

Новые альтернативы

Revance, молодая биотехнологическая компания, базирующаяся в Ньюарке, штат Калифорния, надеется, что она сможет вырвать часть рынка замораживания морщин для себя. Они разрабатывают инъецируемый токсин, результаты которого могут длиться шесть месяцев, почти вдвое дольше, чем эффекты ботокса, что может сэкономить пациентам ценное время, сводя к минимуму их частоту посещений врача.

То, как компания достигает этих результатов, довольно просто, говорит Дэн Браун, генеральный директор и соучредитель Revance. Чем дольше препарат остается в мышцах или рядом с ними, тем сильнее паралитический эффект. И чем более парализована мышца, тем дольше длится эффект.

Новая формула Revance расширяет «время пребывания» в месте инъекции, удаляя все белки животных и человека из молекулы, чтобы создать более очищенную форму ботулинического токсина. В сочетании с запатентованным пептидом, в результате получается токсин, который в клинических испытаниях называют RT002. Главная особенность препарата в том, что он вдвое сокращает количество посещений, необходимых для того, чтобы сдержать мимическую активность, и, что более важно, количество шприцов, необходимых в настоящее время для достижения желаемых результатов пациента.

Стремление к более продолжительному результату легко понять. Эффекты Ботокса обычно длятся от трех до четырех месяцев, в зависимости от пациента, и инъекции часто бывают болезненными и могут привести к появлению синяков. Кроме того, необходимо учитывать эти ежеквартальные встречи в соответствии с вашим рабочим графиком.

Доктор Стивен Даян, лицевой пластический хирург в Чикаго, штат Иллинойс, участвовал в двойных слепых клинических испытаниях препарата и говорит, что его пациенты требуют более длительного лечения, чтобы максимизировать свои вложения. «Если что-то может быть более эффективным, более продолжительным, вызывать меньше дискомфорта, экономить время и стоить меньше денег, то пациенту это не нужно», — объясняет доктор Даян.

Увеличение промежутка времени между визитами в офис может также принести пользу медицинским клиникам, поскольку освобождение времени назначения, обычно отводимого для введения ботокса, может позволить врачам лечить более неотложные кожные заболевания, а меньшее количество посещений может означать сокращение потребностей в персонале. RT002 Revance, который начали изучать в этом году, кажется беспроигрышным для врачей и их пациентов. Единственное, что лучше, чем более продолжительный ботокс, — это безинъекционное лечение ботоксом.

И это именно то, что Аллерган пытается сделать. В прошлом году ирландская компания в Дублине приобрела Anterios, биотехнологическую компанию, которая разрабатывает актуальную формулу нейротоксина. У Антериоса была проприетарная платформа для доставки, необходимая для применения локальной целенаправленной доставки нейротоксинов в своем препарате ANT-1207 без необходимости инъекций.

Этот революционный метод доставки может расширить и без того большой рынок ботокса. По данным Американского общества пластических хирургов, в 2015 году было проведено 6,7 миллиона косметических процедур с использованием ботулинического токсина типа А. Если новое лекарство может заинтересовать пациентов, которые не решаются на процедуру из-за страха перед иглами и болью, Аллерган, возможно, сможет еще больше повысить спрос на ботокс.

По словам доктора Даяна, в настоящее время нет исследований по количеству людей с фобией. Allergan заплатил 1 миллиард долларов за приобретение Anterios, что должно дать вам представление о надеждах на этот продукт и о рынке, который его ожидает.

«Если вы сможете устранить синяки, отеки и боль и придать им естественный вид, у нас будет гораздо больше пациентов, заинтересованных в эстетическом лечении», — говорит д-р Даян.

Найти этот святой Грааль безболезненных и эффективных антивозрастных средств может быть сложнее, чем считает Аллерган. Revance также разработала актуальную форму своего токсина, но его гель не прошел III фазу клинических испытаний. Компания обнаружила, что результаты, полученные от пациентов, принимающих участие в исследовании, были не лучше, чем текущие инъекционные формы на рынке, что является той чертой, которой должна соответствовать формуле геля для получения одобрения FDA.

Но, по словам доктора Даяна, обмен небольшой эффективности на безыгольное применение, вероятно, подойдет многим пациентам. «Переход от минимально инвазивного к неинвазивному лечению достаточно, чтобы убедить людей принять немного менее паралитическое воздействие на их мышцы». Фактически, это даже может быть преимуществом, отмечает он.

«Самое замечательное в инъекционных препаратах заключается в том, что они хорошо работают — может быть, даже слишком хорошо», — говорит доктор Даян, который знает многих людей, которые хотят получить пользу от ботокса, но боятся оказаться в таком «замороженном» виде. И затем есть привлекательность в том, чтобы никогда не колоть свое лицо иглой 30 калибра полдюжины раз или около того снова или снова.

Тем не менее, актуальная формула «почти так же хорошо», как Ботокс, недостаточно хороша для FDA. Revision отозвал свою фазу клинического III клинического испытания, чтобы сосредоточиться на RT002. И хотя космецевтика с использованием формулы не исключена, в настоящее время это не является приоритетом, говорит Браун.

Ожидается, что результаты клинических испытаний III фазы RT002 будут объявлены в конце этого года. Его конкурент ANT-1207, который также может быть использован для лечения гипергидроза (чрезмерного потоотделения), прыщей и гусиных лапок, уже завершил фазу II клинических испытаний и, как ожидается, вступит в фазу III клинических испытаний в этом году. Allergan был довольно мал с момента приобретения препарата и не отвечал на неоднократные запросы о комментариях по поводу испытаний фазы III.

Даже если оба эти новых препарата будут успешными и получат одобрение FDA, пройдет несколько лет, прежде чем они попадут на рынок. В лучшем случае они появятся в кабинетах врачей в 2021 году. Это означает, что в течение нескольких лет для удаления морщин может потребоваться не так много уколов или посещения врача. Единственное, что лучше, так это то, что ботокс вообще не нужен.

Если же вы всерьез подумываете об инъекционном лечении для омоложения кожи, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa”. Здесь вам подберут тот вариант лечения, который сможет обеспечить вам желаемые результаты.