/Методы контрацепции: презерватив

Методы контрацепции: презерватив

Предохранение используя презервативи – это, наверное, один из самых простых и доступных методов контрацепции, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от заражения ЗППП. Если верить истории, то возраст этого средства более нескольких столетий, хотя первые упоминания о презервативе были еще в древние времена. Например, в пещере Франции было найдено его изображение, которому по подсчетам уже 15000 лет.

Презерватив: история

Презерватив стал пользоваться большой популярностью относительно недавно. Дело в том, что долгое время христианство не принимало любые методы контрацепции, а непослушных граждан считали грешниками. Если говорить о самых первых презервативах, которые в действительности «засветились» в нескольких источниках – это презервативы китайского и японского происхождения. В Китае их производили из шелка или кишки ягненка. Надевались они на весь половой член. А вот Япония умудрялась получать презервативы из панциря черепахи или рогов домашних животных. Но они были менее эффективны, так как прикрывали лишь головку пениса.

В начале 16-ого века популярность такого предохранения презервативом стала неуклонно расти. И дело не в том, что люди не желали иметь детей. Просто именно в это время по миру прошла волна заболевания сифилисом, который унес сотни тысяч жизней. Тогда же врач из Италии создал свой вид презерватива – льняной чехол, опущенный в определенный химический состав. Из тысячи опробовавших данный метод предохранения, людей, заболевших не было. После проведения этих «экспериментов» Европа взглянула другими глазами на контрацепцию.

С 16-ого по 19-й век предохранение презервативом вновь подверглось жесткой критике, мол, это только стимулирует мужчин на беспорядочные половые отношения, не давая 100% защиты. Но, невзирая на постоянную критику, их производство не просто не останавливалось, оно еще и росло.

После второй мировой войны в США вышел закон, который разрешает применять этот метод, но только с целью защиты от венерических заболеваний. Всего в это время производство этого метода контрацепции увеличивается более чем в 2-3 раза.

Настоящая эволюция предохранения презервативом наблюдалась в 1920 году, когда впервые был изобретен и показан на обзор народу всеми известный в наше время латекс. Хотя он и произвел неплохое впечатление на большинство людей, количество противников данного метода не убавилось.

В Советском Союзе самые первые «защитные чехольчики» появились в середине прошлого века. Так как в то время ни слова секс, ни тем более презерватив, даже произносить запрещалось, его стали называть «изделием № 2» (№1 были противогазы). Стоили они не очень дешево и разделялись на три вида по размеру.

Заметное увеличение сторонников презервативов произошло в начале 1980-х годов, когда мир охватила волна нового смертельного заболевания – СПИД. В это же время растет и количество сторонников полового воздержания. Кстати, это продолжается и в наше время.

Виды презервативов

В настоящее время прилавки киосков, магазинов и аптек просто «ломятся» от разнообразия данного контрацептива. Можно выделить несколько видов презервативов:

со вкусом – как правило, для орального секса;

сверхтонкие – для большей чувствительности;

ребристые или пупыристые – предназначены в большей мере для стимулирования половой функции женщин;

спермицидные презервативы имеют в своем составе вещество, которое уничтожает сперматозоиды. Их срок хранения намного меньше, нежели простых необработанных ничем презервативов. При начальном использовании такая контрацепция поможет защититься от СПИДа или ЗППП, а вот при его постоянном применении происходит нарушение сексуального плана у обоих партнеров;

для сохранения свойств спермы. Необходимы такие презервативы для сдачи анализов. В повседневной практике они не применяются;

презервативы для развлечения. Они не предохраняют ни от беременности, ни от различных заболеваний, но при этом могут быть съедобными или светиться в темноте.

Также есть отдельный вид презервативов – женские. Они так же производятся из латекса, но применяются уже совершенно по-другому – вставляются во влагалище. Для того чтобы во время полового акта презерватив не скользил, у него имеется специальное кольцо, которое помогает ему удерживаться на месте. Кстати, в США такой вид предохранения запрещен, а вот в странах Африки, Азии и Южной Америке он пользуется огромным спросом.

Неэффективность этого метода

Предохранение презервативом от нежелательной беременности или заражения ЗППП вполне оправдано. Но есть ряд причин, которые могут привести и к зачатию, и к заболеванию. Вот только несколько из них:

неумение правильно надевать «латексный чехол». Многие молодые и неопытные мужчины (или же подростки) надевают его, когда половой член находится не в состоянии эрекции. Хотя на всех упаковках презервативов есть детальная инструкция в картинках;

срок службы презерватива истек. Здесь, наверное, ничего не стоит объяснять;

нарушена целостность упаковки и самого презерватива;

цена презерватива – чем он дешевле, тем шансы на беременность и получение парочки болячек половой сферы больше.

Ну, и как заключение можно провести небольшой анализ – страны, в которых предохранение презервативом пользуется большой популярностью, более развиты в экономическом плане и обладают лучшим качеством жизни. Так что, делаем выводы, господа!