/Microsoft разрешит удалять вшитые программы у Windows 10

Microsoft разрешит удалять вшитые программы у Windows 10

На протяжении десятилетий вместе с Windows поставляется базовый набор программ, которые были неотъемлемой частью операционной системы: «Блокнот», графический редактор Paint и расширенный текстовый редактор WordPad. Несмотря на их относительную пользу, их никогда нельзя было удалить из операционной системы. Но в следующем обновлении это правило изменится.

Блокнот и Paint появились в Windows начиная с версии 1.0, выпущенной в 1985 году. WordPad поставлялся с 1995 года с момента запуска Windows 95. Впервые за много лет в свежей тестовой сборке Windows 10 Insider Build 19551 Microsoft сделала эти программы опциональными – их можно удалять с помощью панели управления «Дополнительные функции».

Согласно Windows Latest, Paint и WordPad станут дополнительными функциями в сборке Windows 10 20H1, также известной как «версия 2004», которая ожидается в апреле или мае 2020 года.

Если пользователь решится удалить Notepad, Paint и WordPad, потребуется перезагрузка системы, после чего приложения будут стерты и будут отсутствовать в меню «Пуск». Хотя три программы в сумме занимают менее 20 МБ. Вероятно, добавление такой возможности связано с упрощением установки таких альтернатив, как NotePad2, NotePad++ и Paint.NET, которые обладают более широкими возможностями и являются бесплатными.