/Новый онлайн-сервис: как украинцам выявить поддельные алкоголь и сигареты

Новый онлайн-сервис: как украинцам выявить поддельные алкоголь и сигареты

В Государственной налоговой службе совместно с Министерством финансов разработали и запустили электронный сервис, который позволит проверить подлинность акцизных марок. Подробнее – в Информатор Деньги.

«Новый электронный сервис позволит не только проверять легальность происхождения алкогольных напитков и табачных изделий, но и дает возможность осуществлять общественный контроль за оборотом подакцизных товаров»,  сообщили в ГНС.

В налоговой отмечают, что новая услуга позволит украинцам определить, когда была выдана акцизная марка, а также компанию, которая ее получила.

Кроме этого, в правительстве работают над проектом внедрения электронных акцизных марок. Их будут проверять автоматически на кассах супермаркетов, пробивая размещенный на марке штрих-код. Такое предложение накануне озвучил Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

КАК ВЫЯВИТЬ ПОДДЕЛКУ

Когда вы пришли в магазин, обратите внимание на акцизную марку покупаемого спиртного или табачного изделия.

Затем перейдите на страничку сайта Государственной налоговой службы, где можно проверить подлинность акцизной марки.

В открывшемся меню нужно ввести вид акцизной марки (3, 4 или 6 заглавных букв в зависимости от вида товара), серию акцизной марки (четыре заглавные буквы) и ее номер. Также на сайте налоговой нужно указать номер региона производства и сумму ставки акциза (эта информация тоже присутствует на акцизной марке). Где найти эту информацию на акцизной марке, смотрите на картинке:

Когда вы заполнили данные, можно нажать на кнопку «поиск».

В результате поиска будет написано, когда была выдана марка и какому предприятию ее выдали (указаны его код ЕГРОПУ и название). Если система не находит информацию об акцизной марке, то товар фальшивый. Прежде чем сделать такой вывод, проверьте, правильно ли вы ввели информацию с акцизной марки.