/По рабочим специальностям выросли заметно зарплаты. Кому повезло больше всех: кто работал в Киеве или за границей

По рабочим специальностям выросли заметно зарплаты. Кому повезло больше всех: кто работал в Киеве или за границей

В Украине за предыдущий год существенно поднялись средние зарплаты. Особенно заметно такое увеличение по рабочим специальностям, такие как каменщик, маляр, штукатур, облицовщик. В строительной сфере уровень оплаты труда поднялся до 50 процентов. Также увеличение оклада ощутили на себе соискатели без опыта и разнорабочие. Если в 2018 году грузчики Киев могли рассчитывать на 5 – 7 тысяч гривен в месяц, то в 2019 году эта цифра достигла 8 – 10 тысяч гривен. Востребованные рабочие специальности, по данным крупной онлайн платформы бесплатных объявлений выглядят так:

  • плиточники, штукатурщики и каменщики занимают первые места с зарплатой от 20000 гривен;
  • водители, монтажники, маляра претендуют на зарплату от 17000 гривен;
  • няни, гувернантки, автослесари зарабатывают от 15000 гривен;
  • сварщики и строители от 13000 гривен.

В 2019 году пальму первенства взяли две сферы деятельности: торговля и строительство. На предложения компаний о найме сотрудников откликнулось 34 миллиона соискателей из каждой отрасли. Еще наиболее популярные сферы деятельности в Украине за прошлый год, на которые обратили внимание кандидаты:

  • претенденты без опыта работы, студенты – 24 миллиона откликов в Киевской области;
  • транспорт, автосервис и логистика – 8,1 миллионов откликов;
  • домашний персонал, официанты, бариста, водители – 6,2 миллиона откликов.

Самой востребованной сферой считается торговля. Несмотря на то, что работодатели готовы оплачивать курсы повышения квалификации для работников, предоставлять гибкий график, компенсировать транспортные расходы и услуги мобильной связи, 20 миллионов украинцев ищут предложения за границей. Все еще уровень украинской зарплаты не дотягивает до оплаты труда ближнего и дальнего зарубежья.

Посмотрим хотя бы на вакансию «работа грузчик Киев». Минимальная зарплата такого работника в Польше будет составлять 18000 грн., не говоря уже об аналогичной вакансии в Германии или США. Штукатурщик в той же Польше может получать 120000 грн., а в Израиле 100000 грн. за месяц. Водитель в Венгрии довольствуется 65000 грн., а монтажник в Эстонии получает 75000 грн.

Самый активный набор сотрудников для работы за границей приходится на середину весны – начало лета и постепенно снижается к ноябрю. В осенне-зимние месяцы предложений о вакансиях от зарубежных работодателей поступает меньше или оплата за работу падает в цене.