/Сколько мэрия Днепра потратит на закрытие 70 нелегальных заправок

Сколько мэрия Днепра потратит на закрытие 70 нелегальных заправок

В Днепре бороться с незаконными заправками начали в 2017 году с решения сессии.

6 февраля заканчивается срок подачи заявок на демонтаж бензиновых, дизельных и газовых заправок в Днепре. Организатор торгов – КП «Благоустрій міста» Днепровского горсовета готово потратить на это до 1 млн 200 тыс. грн.

В условиях тендера сказано, что компания-победитель должна отключить оборудование на заправке, демонтировать и погрузить емкости с топливом, а также транспортировать все к месту хранения. У компании должны быть сертифицированные работники с разрешениями, своя или арендованная техника и инструменты.

По данным системы Prozorro, в 2019 году КП «Благоустрій міста» провел 15 конкурсов на демонтаж и подписал с победителями торгов соглашения на 8 млн 238 тыс. 996 грн.

ЧЕГО ВДРУГ ЗАТЕЯЛИ ДЕМОНТАЖ

20 декабря 2017 года на сессии горсовета Днепра депутаты приняли решение сносить незаконные заправки.

Незаконными, с точки зрения мэрии, являются те заправки, которые не получили все необходимые разрешения для работы. Один из признаков незаконной заправки – расположении ее близко к жилым домам или детсадам и школам. Такие пункты опасны, ведь часто пренебрегают правилами безопасности. Это может привести к взрывам, а ядовитые испарения наносят вред здоровью людей.

По данным СМИ, в конце декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук дал поручение соответствующим органам закрыть все нелегальные автозаправочные станции в Украине до 9 января 2020 года. Сегодня, 31 января, глава правительства отчитался о результате борьбы с незаконными АЗС в своем Telegram-канале. «Совместно с правоохранителями и органами контроля отработали почти 4 тыс нелегальных АЗС по всей стране. Часть закрыли, другая часть — получили лицензии на официальную работу, — написал премьер-министр. — В отдельных областях, например, в Луганской и Николаевской объемы продажи горючего увеличились на 15%. Еще в трех: Винницкой, Днепропетровской и Черкасской — на 14%. Работа продолжается. Отдельно хочу обратить внимание. Мы знаем о путях попадания нелегального топлива на рынок. Мы видим все изменения на рынке, поэтому закрыть АЗС на одной улице и открыть на соседней — не получится».