/В Днепре эксперт рассказал, стоит ли ждать от Кабмина компенсации за задержки пенсий и зарплат

В Днепре эксперт рассказал, стоит ли ждать от Кабмина компенсации за задержки пенсий и зарплат

Кабинет министров Украины передал в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в статью 2 закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», который направлен на борьбу с долгами по выплатам гражданам. Что это означает, рассказал в Днепре экономический эксперт Михаил Крапивко.

Этим законопроектом предлагается ст. 2 указанного закона изложить в такой редакции:

«Компенсация гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» (далее — компенсация) проводится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты доходов, начисленных гражданам за период, начиная с дня вступления в действие этого закона.

Под доходами в этом законе следует понимать денежные доходы граждан, которые они получают на территории Украины и которые не имеют разового характера:

  • пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок, повышений, добавочной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и прочих доплат к пенсии, установленных законодательством);
  • социальные выплаты;
  • стипендии;
  • заработная плата (денежное содержание);
  • сумма индексации денежных доходов граждан».

По словам Михаила Крапивко, выделенные жирным курсивом в тексте слова и есть те изменения, которые предлагается внести в закон «О компенсации гражданам потери в связи с нарушением сроков их выплаты».

«Под суммой индексации денежных доходов граждан подразумевается индексации зарплат при росте инфляции на 3 и более процентов.

Законопроектом вводится компенсация также пенсий, чего не было ранее, и ежемесячного пожизненного денежного содержания — так называются денежные доходы судей.

Что касается компенсации зарплат, то частники и так их или без задержек платят, боясь штрафных санкций, или закрываются. На компенсацию зарплат бюджетникам еще как-то рассчитывать можно. А вот работникам государственных предприятий, ведущих хозяйственную деятельность, рассчитывать на это гораздо сложнее. Если не ошибаюсь, сегодня общая задолженность по зарплате в стране составляет примерно 20 миллиардов гривен. Среди крупнейших должников 5 госпредприятий — 4 в сфере оборонной промышленности и 1 государственная угольная шахта.

Кроме того, за прошлый год государственный бюджет Украины был недовыполнен на 7 миллиардов гривен по поступлению налогов и на 9 миллиардов — по поступлению таможенных сборов.

Если же государственное предприятие объявляется банкротом, то в первую очередь будет гаситься задолженность по зарплате перед его работниками. Компенсацию, по закону, будут выплачивать в последнюю, седьмую очередь, да и то вряд ли.

Поэтому считаю, что этот законопроект ничего существенного в действующий закон о компенсациях не вносит, а просто пытается исправить некоторые имевшиеся в законе недочеты», — пояснил Михаил Крапивко.