/Как выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню для ребенка

Современные женщины умудряются совмещать и карьеру, и воспитание детей. Но зачастую требуется помощь постороннего человека — няни. Самый простой и дешевый способ найти няню — по объявлениям на сайте объявления . Но здесь есть большая вероятность встретить недобросовестность и дилетантство. Лучше, но гораздо дороже воспользоваться услугами профессиональной няни с рекомендациями из агентства.

Если Вы ищете няню, то обязательно следует обращать внимание на авторитетные агентства, которые могут предоставить собственную документацию, рекомендации для каждой няни, находящейся в активном каталоге, и дать Вам возможность выбора няни по множествам критериям.

Как альтернатива — можно поискать няню среди близких и знакомых. Очень часто в отсутствие мамы лучшей и, несомненно, любящей няней становится для малыша родная бабушка.

Но если няню все же приходится разыскивать среди посторонних людей, то необходимо учесть несколько моментов. Идеальным вариантом чаще всего является женщина среднего возраста, имеющая свой опыт общения с детьми и четкую жизненную позицию. Кроме того, у такой няни уже выросли свои дети, постоянные больничные Вам уже не грозят.

Для грудничка необходима няня с медицинским образованием, которая в любой ситуации среагирует профессионально. Обязательно проверьте ее медицинскую книжку и дату последнего медосмотра.

За рубежом сегодня очень востребованы няни-подростки — соседки по улице или дому. Психологи считают, что малышу будет интереснее развиваться рядом с юным человеком, наиболее близким ему по духу. Правда работа молодой няни ограничивается небольшим временем — допустим, родителям нужно уйти на пару часов. Тогда девушка сможет присмотреть за малышом, поиграть с ним, отвлечь, если он заметит отсутствие мамы.

Няни пенсионного возраста зачастую полны предрассудков насчет воспитания, питания детей. Ведь во времена их молодости подход к таким вопросам все равно был несколько иной, чем теперь. Не исключено, что няня в возрасте будет кормить малыша рыбьим жиром и манной кашей, польза которой давно опровергнута, и поднимать панику по поводу каждого нового прорезывающегося зуба. Зато если няня в возрасте действительно любит детей, то в сочетании с жизненным опытом это очень ценно.

Самая высокооплачиваемая няня — это няня-гувернантка. Зато она не только со знанием дела присмотрит за ребенком, но и научит его иностранному языку и отлично подготовит к школе. Разумеется, такая няня должна иметь педагогическое образование.

Так сложно отыскать няню, которая устроит родителей во всех отношениях. Но это вполне реально. Главное, что человек по личностным качествам был порядочным, добросовестным и умел любить детей. Тогда и Вам будет спокойней, и малышу комфортней и безопасней.