/От чего зависит стоимость квартиры в новостройке

От чего зависит стоимость квартиры в новостройке

Квартиры в новостройке обладают рядом преимуществ, поэтому пользуются особой популярностью. Для будущих собственников важно, чтобы до них на объекте никто не жил, они сами хотят сделать свой уникальный ремонт, до мелочей продумать каждый уголок будущего жилища. Есть и еще один весомый аргумент в пользу покупки новостройки — более приятная цена за квадратный метр. Так как же складывается цена на новые квартиры — рассказываем в нашей статье.

Класс новостройки

Первое, что может серьезно менять стоимость объекта, — это классовая принадлежность многоэтажки. Класс дому присваивается по ряду факторов, например, район расположения многоквартирного дома, уровень развития инфраструктуры и транспортного сообщения и т.д. Как правило, бизнес-класс — это центр города, а на окраине продаются эконом-варианты. Но это не всегда работает на 100%, из любого правила есть исключения.

Дополнительные опции

Чем больше многоквартирный дом имеет дополнительных опций, направленных на повышение комфорта жильцов, тем дороже в нем квартиры. К главным ценообразующим факторам относятся такие, как:

  • оптимальное количество пассажирских и грузовых лифтов;
  • паркинги: подземные, наземные, открытые и крытые;
  • системы видеонаблюдения, пожарной безопасности;
  • консьерж, охрана;
  • объекты, направленные на досуг и отдых жильцов: кинотеатры, рестораны, фитнес-центры, магазины, расположенные непосредственно на территории жилого комплекса;
  • детские оборудованные площадки и городки;
  • оборудованные места для отдыха на природе, лаунж-зоны, барбекю и другие.

Согласитесь, было бы здорово, чтобы в каждом многоквартирном доме было все вышеперечисленное. Однако и квартиры в таком комплексе будет далеко не бюджетными.

Планировка квартир и их конфигурация

Сейчас все большую популярность набирают квартиры со свободной планировкой. Собственники хотят сами решать, где будет располагаться гостиная, столовая зона, а где спальня и кабинет. Соответственно, такие объекты растут в цене. Расположение квартиры относительно этажности дома также влияет на прайс, ведь обычно жилище на первом и последнем этажах стоит немного дешевле. Но в домах бизнес-класса первые этажи обычно сдаются или продаются под коммерцию, а из верхних делают пентхаусы с огромными панорамными окнами, и здесь снова можно наблюдать рост цены.

Для любого собственника важно купить квартиру и быть уверенным в прозрачности и безопасности сделки. Посмотреть доступные варианты в строительном состоянии можно здесь. Специалисты агентства недвижимости TopEstate подготовили для вас актуальную базу квартир, а риэлторы и юристы проверили юридическую чистоту застройщика и его репутацию. Узнайте подробнее на сайте о специфике работы компании. Доверяйте только профессионалам!