/Циркуляционные насосы для газовых котлов

Циркуляционные насосы для газовых котлов

В зимнее время не всегда давление природного газа удерживается на высоком уровне. Если оно падает до 5 мбар, то газовый котел сможет работать исключительно на собственный обогрев. А комнаты дома остаются без отопления. Ситуацию можно изменить к лучшему, если использовать профильные циркуляционный насос Aquatica для систем отопления , встречающиеся по части конструкции разными.

Для бытовых нужд предпочтительно выбирать «мокрые» насосы, ценные тем, что кроме компактного однофазного электродвигателя, все остальные части находятся в контакте с горячей водой. Пусть КПД данных видов насосов остается на относительно низком уровне (не более 50%), но они выигрывают долговечностью (оснащаются керамическими подшипниками) и сниженной ценой. Если нужно сэкономить больше электрической энергии, разумно выбирать «сухие» версии насосов, у которых только крыльчатка находится в контакте с водой и поэтому уровень КПД достигает всех 80%.

По части мощности насосы сильно варьируются. Для бытового сектора вполне сгодятся версии мощностью до 100 Вт. Больше и не требуется, т.к. если скорость прокачки теплоносителя будет превышать 2 м/с, то может фиксироваться гул и повышенный уровень вибрации всех труб отопления. Если скорость прокачки насоса будет доходить «всего» до 1.5 м/с, то это скажется оптимальным результатом – в доме будет тепло и комфортно. Никакого шумового давления ощущаться вообще не будет.

Для котельных выпускаются насосы повышенной мощности трехфазного исполнения. Мощность данной техники вполне может достигать всех 5 кВт, а гул и вибрация насосов не будет считаться большим недостатком, т.к. они закачивают теплоноситель на самые верхние этажи домов. Часто они оснащаются гидромуфтой и комплектуются короткозамкнутыми электрическими двигателями, ценными в плане повышенной мощности и экономичности.

Для современных газовых котлов выпускаются насосы с гидромуфтой, которая позволяет максимально плавно запускать и останавливать электродвигатель. Последний, за счет этого, сможет проработать на порядок дольше. В ситуации, если встроенный насос с гидромуфтой вышел из строя, имеет смысл удалить старый и установить новый – прокачка теплоносителя любой температуры по всей системе отопления, если давление газа окажется сниженным, будет осуществляться бесперебойно.