/Фундук: окультуренная версия лещины для домашнего выращивания

Фундук: окультуренная версия лещины для домашнего выращивания

Многим хорошо знакомый такой вид ореха, как лещина. Ее плоды не только невероятно вкусные, но и полезные, ведь в каждом орешке содержится немалое количество аминокислот, необходимых для организма. Сам фундук является листопадным кустарником, высота которого может достигать 3х метров. Зацветает растение в марте, а плоды активно появляются в сентябре. Внешне, орешки невероятно похожи на лещину, вот только фундук имеет улучшенные вкусовые качества и более тонкую кожуру.

Где садить фундук?

Для начала следует обратиться в интернет- магазин Agromarket.net, который предоставит качественные саженцы фундука и позаботится о том, чтобы они доехали до покупателя в целости и сохранности. Кустарник следует высаживать в солнечных локациях, причем растение довольно неприхотливо в плане почвы, ведь адаптируется до многих видов грунта (кроме заболоченных, засоленных и чрезмерно сухих песчаных). Рыхлая земля с нейтральным уровнем кислоты является идеальным вариантом. Саму посадку следует осуществлять либо осенью, либо ранней весной. Поскольку растение с годами немало разрастается, необходимо высаживать кустарники на расстоянии минимум 4-5 метров друг от друга, а между рядами должно быть около 5-6 м. Рекомендуется на одном участке высадить как минимум 3 фундука, ведь такое решение поспособствует хорошему плодоношению и взаимоопылению.

Посадочная яма (70х70х70 см) дополняется большим количеством перегноя (10-15 кг), двойным суперфосфатом и калием. Все компоненты должны быть перемешаны с грунтом. После посадки необходимо сделать глубокую лунку вокруг фундука и заполнить ее водой. В первые дни после высадки рекомендуется позаботиться о притенении кустарника, иначе прямые солнечные лучи добавят растению стресс. Утепление является обязательным процессом, в особенности перед началом зимы.

Как происходит сбор урожая?

  • Этот процесс должен реализовываться осенью;
  • О спелости плода свидетельствует желтая или бурая обертка, а также легкость изымания самого ореха;
  • Базовый ход – встряхивание кустарника, поэтому перед сбором урожая необходимо постелить под фундук ткань, чтобы все собрать и не запачкать;
  • Те плоды, которые остались висеть, следует сорвать вручную;
  • После, нужно высушить орехи под прямыми солнечными лучами, предварительно очистив от обертки;
  • В случае грамотного проделывания всех процедур, орехи могут храниться в течение нескольких лет.