/Какая труба прочнее – круглая или профильная?

Какая труба прочнее – круглая или профильная?

Широту применения металлических труб сложно оспорить, ведь они нужны в разных строительных сферах. Это один из самых экономичных типов металлопроката, который обладает высокой прочностью на изгибающие нагрузки. Однако, многие покупатели задаются вопросом: какая из труб прочнее – круглая или профильная?

трубы

Сравнительные характеристики труб

С точки зрения Сопромата, цилиндрические трубы более устойчивы к изгибам и тем выгоднее. При использовании минимального количества материала, у них:

  • максимально жесткая конструкция;
  • легкая изгибаемость, которая дает возможность создавать криволинейные формы.

Профильную трубу не получится так же легко согнуть. Здесь понадобятся усилия. Кроме того, нужно будет прибегнуть к помощи специального оборудования.

И круглая и профильная трубы могут быть изготовлены из одной и той же марки стали (AISI 304 или AISI 316). Но это не значит, что они будут одинаково прочными, ведь это зависит от их типа сечения. Что касается прямоугольных, то они прочнее на изгибе вдоль своей широкой грани. У квадратных, сопротивление равнозначное по всем сторонам.

профильная труба

При рассмотрении равнозначных материалов квадратной и круглой формы, можно заметить, что их прочностные характеристики сравнимы. При условии, что масса будет одинаковой на каждый погонный метр. Инерционный радиус в круглых предметах намного выше, чем в квадратных.

круглые трубы

Приобрести профильные или круглые трубы, а также многие другие металлопрокатные изделия можно в интернет-магазине https://dimaxtd.com.ua/proftube. Здесь есть высококачественная продукция для любого направления.

Что еще стоит отметить?

Помимо прочего, есть и другие отличия, которые тоже не стоит упускать из виду:

  • давление – круглые трубы способны подвергаться более высоким показателям; профильные подходят только для систем со слабыми нагрузками;
  • проходимость – у цилиндрических изделий она лучше, так как внутренний объём у них больше, чем у квадратных (при условии одинакового веса);
  • тип производства – для изготовления изделий с квадратным или прямоугольным сечением нужна сварка, откуда появляются сварные швы; после некоторого времени эти швы начинают корродировать и снижают жесткость всей конструкции;
  • цена – профильные изделие сложнее изготавливать, поэтому, они дороже, чем круглые; средний показатель – цена профиля на 30% больше.

Одно из главных преимуществ квадратной или прямоугольной трубы в том, что они отлично подходят в виде несущих компонентов. Они помогают минимизировать площадь поверхности всей конструкции. Это наиболее эффективный вариант для сооружения каркаса или соединительного элемента сооружения.

профильные трубы

Нельзя сказать однозначно, что прочнее – круглая или профильная труба. Ведь где-то больше подходят квадратные изделия, в то время как в других местах будут уместными только круглые.