/Колеса для тележек: особенности конструкции и описание разновидностей

Колеса для тележек: особенности конструкции и описание разновидностей

Большинство ручных грузоперевозочных приспособлений оснащаются роликами или колесиками, обеспечивающими возможность транспортировки грузов. Эти изделия относятся к категории расходных материалов, поскольку в результате постоянной эксплуатации в условиях высоких нагрузок они имеют свойство изнашиваться. При покупке приспособлений нужно правильно определить тип устройств, поскольку от этого зависят характеристики, заявленные изготовителем. Высоким качеством и надежностью отличаются колеса компании «Фрегат», обладающие длительным сроком службы и устойчивостью к внешним воздействиям.

Типы роликов в зависимости от применения

С учетом сферы эксплуатации все изделия можно разделить на следующие виды:

  • Для бытового использования. Имеются в виду ролики для домашней мебели (кресла, тумбы), тачек или садовых тележек.
  • Для эксплуатации в общественных местах или на предприятиях. Это тележки, использующиеся в супермаркетах, ресторанном и клининговом бизнесе, колесики для фармацевтического оборудования.
  • Промышленные. Такие изделия ставятся на грузоперевозочные средства, использующиеся на промышленных предприятиях. Это могут быть химические, пищевые компании, деревообрабатывающие заводы. Также в эту группу входят изделия, устанавливающиеся на лабораторные или строительные установки.
  • Для складов. Ролики ставятся на подъемно-транспортные системы, грузоподъемные и гидравлические тачки и т. д.

Также существуют изделия спецназначения. Они разрабатываются для подъема наиболее тяжелых грузов с силой воздействия до семи тонн. Это жаростойкие устройства для работы с промышленными и доменными печами или изделия, использующиеся в условиях пониженных температур.

Выбор материала

В соответствии с типом напольной поверхности нужно определиться с материалом, использующимся для производства:

  • Резина или полиуретан. Этот материал хорошо подходит для транспортировки тележек по плиточным поверхностям и кафелю. В зависимости от производителя и типа резина может быть стандартной или термопластичной.
  • Полиамид или пневматические ролики. Такие изделия предназначены для работы с асфальтом. Также для такого покрытия могут использоваться резиновые ролики.
  • Полиуретан. Отлично подойдет для транспортировки грузов по бетонным или цементно-смоляным поверхностям.
  • Пневматика. Предназначается для передвижения по решетчатому покрытию.

С учетом температурного режима эксплуатации изделия могут применяться для работы только в помещении (от 0 до +40 градусов) либо в здании и на улице (от –20 до +80 градусов). Также в продаже можно встретить термо- и жароустойчивые модели, разработанные для применения в промышленных установках и холодильном оборудовании. У таких устройств температурный диапазон работы составляет от –50 до +400 градусов.

Конструктивные особенности

Основным компонентом любого колеса является подшипник, от качества которого зависят ходовые характеристики. Шариковый тип устройств считается наиболее долговечным и отличается максимальной грузоподъемностью. Роликовые изделия позволяют предотвратить быстрое изнашивание колес и почти не требуют обслуживания. Что касается подшипников скольжения, то они больше подходят для небольших нагрузок, езды с минимальной скоростью и нечастого перемещения.