/Минимализм в интерьере — советы и ответы на вопосы

Минимализм в интерьере — советы и ответы на вопосы

Минимальное количество деталей, простой декор, спокойные тона… Помещение, в котором ничего не мешает отдохнуть и расслабится, и в то же время не отвлекает от работы.

Основной идеей стиля, вопреки расхожему мнению, является не минимальное количество элементов, а максимальный комфорт владельца жилья. Поэтому отказываться от функционально значимых предметов мебели, с целью сэкономить пространство, не следует. Кроме того, интерьер в стиле минимализм не является бюджетным, поскольку для этого стиля характерно использование качественных, а следовательно, дорогих материалов.

Окончательно сформировалось данное течение в Европе в конце 20 века. За основу был взят японский стиль оформления помещений, где ценится каждый метр пространства и люди стремятся к отсутствию лишних деталей в угоду функциональности. Однако основоположником минимализма принято считать немца Людвига Мис ван дер Роэ. Характерными особенностями стиля стали четкие геометрические формы, однотонные цветовые решения и исключение лишних элементов декора.


Цветовая гамма.


Спокойные натуральные тона наиболее характерны для данного стиля. Классическим является сочетание белого и черного, а также серый, молочный, бежевый, песочный. Колористику стараются выдержать в монохромной цветовой гамме, для того, чтобы сохранилось ощущение светлого и открытого пространства.

В оформлении помещения принято применять натуральные качественные материалы: дерево, камень, однотонные ткани, кожа. При этом материалы часто не подвергаются обработке, сохраняется их первоначальная фактура.

Характерные черты.

  • Стены и потолок оформляются в монохромной цветовой гамме, по возможности, сохраняется первоначальная фактура отделки. Простые потолки, лучше всего окрашенные однотонной краской белого, бежевого, песочного цвета. Стены также окрашены в соответствующих тонах, либо оклеены обоями без узоров. Приветствуется оставление одной из стен лишь оштукатуренной, либо сохраняется кирпичная кладка.
  • Отсутствие декора окон. Шторы, занавески, тюль – не приветствуются. Максимум – жалюзи https://evrozaluzi.com.ua/ нейтрального цвета.
  • Скрытые источники освещения. Громоздкие люстры являются табу для минимализма. Чаще всего используется точечное освещение, либо утопленные в потолке и мебели встроенные светильники.
  • Многофункциональная мебель.В целях экономии пространства в минимализме часто используются предметы, сочетающие в себе несколько функций: стол-трансформер, кресло-кровать, выдвижные полки. Также применяются встроенная мебель и техника. Системы хранения вещей чаще всего скрытые, однако, иногда остается одна-две открытых полки, на которой стоит оригинальный и лаконичный предмет декора. Кроме того, ящиками могут быть оборудованы диваны, столы и другая мебель.
  • Текстиль. Минимализм предполагает минимум текстильных элементов. Они сохраняются лишь в обивке мебели, нескольких подушках, ковровых покрытиях. Цветовая гамма однотонная, светлая. Возможно использование нескольких ярких акцентов в ролетах на мансардные окна от https://evrozaluzi.com.ua/rolety/rolety-na-mansardnye-okna.


Стремление к комфорту и функциональности, отсутствие лишних деталей, сохранение свободного пространства прекрасно вписывается в стиль жизни современного человека. Однако минимализм может быть скучен для романтиков и творческих натур, стремящихся выразить свою индивидуальность за счет работы с окружающим пространством.