/Способы заработка на монетах: информация для начинающих нумизматов

Способы заработка на монетах: информация для начинающих нумизматов

Деньги выступают не только способом получения какого-либо блага, но и исторической или культурной ценностью. Поэтому неудивительно, что многие экземпляры сегодня имеют ценность намного больше, чем во времена своего обихода. Например, золотой дублон Брашера 1787 года с гравировкой «EB» на крыле орла продали на открытом аукционе за $2 415 000. И это не рекордная сумма, которую поднимали на денежных единицах разных государств.

Обладаете старинной монетой, которая, по вашему мнению, имеет определенную ценность? Тогда предлагаем перейти по ссылке. Скупка монет – это специализация компании «Оценка», а значит, у вас появляется шанс заработать на коллекционном экземпляре. Предлагаем рассмотреть, какие существуют нюансы в данном деле.

Правила оценки

Если вы относитесь к категории начинающих нумизматов, то следует запомнить несколько моментов. Они помогут правильно оценить образец и проконтролировать, чтобы вас не обманули.

На ценность монеты влияют следующие факторы:

  • Редкость. Чем меньше денежных единиц с идентичными характеристиками сохранилось до наших дней, тем больше стоимость за один экземпляр. Редкость отдельных образцов объясняется тем, что монетки чеканились небольшим тиражом или после выхода из обихода большую часть переплавляли.
  • Состояние. При продолжительном использовании или нахождении на протяжении длительного времени в земле рельефная часть образца может быть стерта. Подобный изъян существенно снижает цену монеты. При этом денежная единица, имеющая идеальный вид, будет оценена очень высоко.
  • Металл. Данный фактор прибавляет ценности, несмотря на общую оценочную ситуацию. Самым дешевым материалом считается медь, а наиболее дорогим – золото.
  • Брак во время производства. Такие монетки попадают под отдельную категорию. Они особенно ценны. Брак при выпуске учитывается при оценивании советских денежных единиц, которые чеканились до времен независимой Украины.

Все это может повлиять на конечную стоимость экземпляра. Цена варьируется от сотен до миллионов гривен. Поэтому стоит пересмотреть мелочь, которая осталась от дедов и отцов. Возможно, среди неприметных копеек находится действительно ценный образец.

Дорогие медные монеты

В Украине антиквариат ценится достаточно высоко, а коллекционеры встречаются часто. Большую часть денежных единиц занимают медные монетки. Несмотря на дешевый материал, некоторые образцы могут стоить очень дорого. К ним относятся:

  • 1 копейка 1704 г. (около 65 тыс. дол.). Это наиболее загадочная и противоречивая денежная единица, известная историкам и нумизматам. Чеканка выполнялась до изготовления соответствующего технического оборудования и специальных монетных полосок, имеющих определенную толщину.
  • 1 копейка 1724 г. (13 тыс. дол.). Чеканка выполнялась на Кадашевском монетном дворе. Встретить в коллекциях подобную монету сложно, так как она очень редкая.
  • 1 гривна 1726 г. (около 12 тыс. дол.). Эта денежная единица имеет форму квадрата, что не характерно для монет. Второе название – «плата». Образец был выпущен в Екатеринбурге. Многие нумизматы готовы отдать целое состояние за такую гривну.

Эти экземпляры относятся к дорогим, однако можно заработать и на менее ценных образцах. Для выгодной продажи нужно адекватно оценить монету, учитывая все факторы. Новичкам это сделать сложно, поэтому можно обратиться к профессионалам. Чтобы не тратить много времени, обращайтесь к оценщикам онлайн. Для этого достаточно отправить качественную фотографию образца, после чего вам дадут подробную характеристику монеты и предложат цену. Соглашаться или нет – решать вам.