/5 современных технологий отбеливания зубов: особенности и нюансы каждой из них

5 современных технологий отбеливания зубов: особенности и нюансы каждой из них

Сегодня, чтобы стать обладателем белоснежной улыбки, не нужно истязать себя сомнительными домашними процедурами или «убивать» эмаль зубов агрессивными пастами. Современная эстетическая стоматология предлагает сразу несколько эффективных способов отбеливания. Однако каждая методика характеризуется определенными нюансами, и подбирать способ воздействия следует с учетом состояния зубов самого пациента. Записаться в Киеве на прием к врачу можно в стоматологию в Соломенском районе «Слален». Однако прежде стоит изучить плюсы и минусы каждой технологии отбеливания, чтобы понимать на какую процедуру можно рассчитывать.

Важно: подбирает способ осветления эмали врач и только после тщательного осмотра ротовой полости пациента, оценки состояния здоровья его зубов.

5 основных технологий отбеливания

В современной стоматологии практикуют несколько методик осветления:

  • AirFlow.
  • Лазером.
  • Фотоотбеливание.
  • Химическое воздействие.

При выборе системы обработки обычно ориентируются на 3 показателя: эффективность, скорость и безопасность.

Воздушно-абразивное выбеливание

Большим спросом пользуется метод AirFlow. Воздушно-абразивное осветление подразумевает подачу через сопло специальной смеси из воздуха, мелких твердых частичек и воды. Струя воды со специальным порошком под напором.

Буквально сразу струя снимает отложения, возвращает родной цвет зубам. Однако стоит учесть, что цвет зуба (цвет зуба задает дентин, который находится под эмалью, эмаль сама по себе прозрачная), у каждого человека отличается, у кого-то он белый, у других – желтоватый. AirFlow только убирает налет, тем самым «открывая» родной оттенок зубов. Если он темный, то придется подбирать другие технологии для дополнительного осветления.

Лазерная методика отбеливания

Такая технология относится к одному из видов фотоотбеливания. Отличие в том, что в данной методике катализатором выступает лазер, а не УФ-лампа. Плюс технологии в том, что она обеспечивает высокую действенность. К дополнительным преимуществам процедуры также стоит отнести:

  • бактерицидный эффект;
  • долговечность. Результат сохраняется до 10 лет (при надлежащем уходе);
  • укрепление эмали;
  • безопасность.

Однако стоимость лазерного метода часто выше, нежели альтернативных технологий.

Фотоотбеливание

Эта технология позволяет осветлить даже особо чувствительные зубы. Для фотоотбеливания не помехой являются и дефекты такие, как трещины или небольшие сколы, оголенные корни, хотя для других методик это прямые противопоказания. Процедура характеризуется мягким терапевтическим эффектом, помогает в восстановлении повреждений поверхности.

Выполняется фотоотбеливание при помощи специального геля и лампы. Сперва состав наносится на поверхность зубов, а потом на них воздействуют УФ-освещением. Ультрафиолет стимулирует действие активных компонентов геля, за счет чего зуб осветляется.

У фотоотбеливания есть ряд весомых преимуществ перед иными процедурами:

  • обеспечивает эффективность на всех зубах;
  • результат сохраняется на несколько лет;
  • нет нежелательных последствий. Например, часто после процедуры осветления развивается сильная чувствительность к горячему, холодному, кислому, однако данная процедура не вызывает подобных проявлений;
  • качество эмали не страдает.

Важно: прибегая к фотоотбеливанию, можно не волноваться о протезах. Они под воздействием ультрафиолета цвет не поменяют.

Химическое отбеливание

Данная технология схожа с фотоотбеливанием. Точно также наносится активный гель, однако не используется катализатор (УФ-освещение). По сути, в отсутствии нагрева и заключается преимущество процедуры.

Химический способ осветления обеспечивает высокий результат лишь при условии, что на зубах нет вставок из композита, полимера или керамики. Активный гель работает только на натуральной эмали.

Конечно, чтобы отбеливание обеспечило долгосрочный результат, зубам потребуется усиленный уход. Как минимум в первое время после процедуры запрещается пить и есть красящие продукты (чай, кофе, соки, ягоды). О других нюансах и предостережениях (могут отличаться в зависимости от процедуры и состояния зубов) можно проконсультироваться у врача.