/7 витаминов, которые помогут преодолеть стресс и улучшить работу ЦНС

7 витаминов, которые помогут преодолеть стресс и улучшить работу ЦНС

ЦНС контролирует работу внутренних органов, поэтому нарушения в ее работе отрицательно сказываются не только на физическом, но и на психологическом состоянии здоровья человека. Воздействие стресс-факторов, много работы (ответственных задач, которые нужно решить как можно скорее), недостаток ценных веществ в организме – все это влияет на самочувствие и способствует дисфункции нервной системы. Восстановить минеральный баланс, физические силы и психическое равновесие поможет набор полезных компонентов, входящих в состав комплекса от IGENIQ. Витамины для нервной системы характеризуются высокой биодоступностью – ценные вещества быстро усваиваются организмом. Комплекс не вызывает привыкания при длительном приеме, характеризуется абсолютной безопасностью (в их составе – 100% натуральные компоненты).

Когда необходимо включить витамины для ЦНС в рацион

Основные признаки того, что есть нарушения в работе нервной системы:

  • ухудшение памяти и процессов мышления;
  • появление раздражительности по незначительным поводам (наблюдаются частые перепады настроения);
  • снижение концентрации внимания и появление рассеянности;
  • нарушение режима сна-бодрствования, которое зачастую проявляется или повышенной сонливостью (особенно днем), или бессонницей;
  • снижение работоспособности, что отрицательно отражается на результатах (когда для выполнения обычных задач приходится прикладывать большие усилия);
  • появление апатии, мрачных мыслей;
  • снижение интереса к окружающей обстановке;
  • появление состояния тревоги (без причины) и чувства нарастающего страха.

Дисфункция ЦНС отрицательно сказывается и на физическом здоровье человека. Нарушения в работе системы проявляются частыми головными болями, скачками артериального давления, потерей аппетита и расстройствами процесса пищеварения, ощущением «кома в горле». К дисфункции ЦНС приводит не только переутомление, плохая экология и стресс-факторы. Причинами сбоев в работе системы являются нарушения процессов обмена, гипоксия, генетическая предрасположенность, онкология, значительное повышение температуры тела. В группе риска также находятся люди, страдающие сосудистыми заболеваниями.

Как улучшить работу ЦНС и общее состояние здоровья

Ответ на этот вопрос достаточно прост – нужно обогатить рацион комплексом ценных веществ. Выделяют 7 витаминов, которые помогают организму преодолеть стресс, улучшить работу ЦНС и усилить иммунную активность. Это:

  • Тиамин. B1 – нейротроп, который активизирует регенерацию поврежденных нервных волокон и принимает участие в энергетических процессах в клетках.
  • Пиридоксин. B6 – нейротропный витамин, который активизирует обмен аминокислот, белков и жиров.
  • Фолиевая кислота. Витамин B9 обеспечивает передачу импульсов в НС, принимает участие в восстановлении долгосрочной и краткосрочной утраченной памяти, способствует нормализации режима сна-бодрствования и улучшению настроения.
  • Цианокобаламин. B6 – нейротропный витамин, отвечающий за работу периферических нервов, принимающий участие в важнейших биохимических процессах миелинизации нервных волокон. Цианокобаламин, как и тиамин, пиридоксин и фолиевая кислота, входит в состав комплексной терапии нарушений в работе ЦНС.
  • Ретинол. Витамин A – антиоксидант, который надежно защищает клетки от воздействия свободных радикалов и разрушения (старения). Ретинол нормализует режим «сна-бодрствования».
  • Токоферол. Витамин E обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет сосудистые стенки и улучшает кровоснабжение головного мозга.
  • Кальциферол. Витамин D активизирует процесс формирования памяти и предотвращает развитие симптомов атеросклероза.

Чтобы усилить действие этих витаминов, японский производитель IGENIQ обогащает состав комплекса нутриентами – Iodum, Ferrum и Selenium. Йод улучшает когнитивные функции (память, мышление, концентрацию внимания), железо участвует в оксигенации клеток, селен стимулирует работу ЦНС. Комплекс витаминов поможет улучшить состояние физического здоровья, забыть о немотивированной тревожности, повысить работоспособность и смотреть на жизнь с оптимизмом.