/Кризис давит: Шмыгаль рассказал о плане спасения бизнеса в Украине

Кризис давит: Шмыгаль рассказал о плане спасения бизнеса в Украине

Наравне с созданием плана ослабления карантина в Украине, правительство разработает план выхода отечественного бизнеса из кризиса. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире ICTV. При этом Шмыгаль подчеркнул, что страна оказалась и под давлением мирового кризиса. Это усложняет экономическую ситуацию.

«В экономике Украины – сложная ситуация. Поскольку в мире начался экономический кризис, который скорее всего перерастет в рецессию. Сколько она будет продолжаться – год, два или три – никто пока не может спрогнозировать. Экономика Украины находится под давлением мирового кризиса», – сказал премьер.

Он напомнил, что промышленность в Украине не останавливалась на время карантина. При этом, по словам Шмыгаля, снижение экспорта, снижение общего потребления в мире и остановка многих предприятий в странах-партнерах все равно привели к сложностям в отдельных отраслях.

Глава правительства сообщил, что сейчас в Офисе президента проходят совещания по плану мероприятий для всех отраслей экономики, чтобы начать их «разогрев» и развивать промышленность. Впрочем, этот план будет представлен не весь сразу, а поэтапно. Дело в том, что в условиях пандемии сложно делать далеко идущие прогнозы, объяснил Шмыгаль.

«Сегодня ни одна экономика мира не планируется дольше, чем на 100 дней. Далее можно только догадываться что будет», – сказал он.

В целом же этот план будет похож на план выхода из карантина. Его реализация начнется с малого бизнеса, потом последует средний, и лишь в конце – крупный.