/Нацбанк напомнил о главном риске, который дестабилизирует экономику

Нацбанк напомнил о главном риске, который дестабилизирует экономику

В Национальном банке Украины рассказали о главном риске для макрофинансовой стабильности экономики страны, который тесно связан с отсрочкой дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом идет речь в инфляционном отчете НБУ.

Напомним, в начале апреля Верховная Рада приняла изменения в закон о Госбюджете на 2020 год, которые предусматривают существенное расширение дефицита – с 2,1% до 7,5% ВВП.

«Необходимость таких изменений обусловлена ​​прежде всего просмотром макроэкономического прогноза и необходимостью принятия мер для противодействия распространению коронавируса COVID-19, поддержки предпринимательства и уязвимых слоев населения«, – сказано в отчете.

В Нацбанке полагают, что временное увеличение дефицита бюджета не создаст угроз для макрофинансовой стабильности.

«Благодаря реформам в банковском и энергетическом секторах широкий дефицит сектора общегосударственного управления относительно ВВП будет оставаться существенно меньше, чем в предыдущие кризисные периоды«, – отмечают в отчете специалисты НБУ.

Дефицит бюджета планируется профинансировать за счет долговых источников.

«Ключевую роль в их привлечении будут играть заимствования от Международного валютного фонда и другое официальное финансирование. Поэтому и основным риском в этой плоскости есть отсрочка сотрудничества с МВФ, что также сделает невозможным получение финансирования от Всемирного банка и Еврокомиссии«, – сообщили в Нацбанке.